В академии обсудили вопросы развития современного образования / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии обсудили вопросы развития современного образования

В академии обсудили вопросы развития современного образования

22 мая Алтайский филиал Президентской академии совместно со Среднерусским институтом управления – филиалом РАНХиГС провели всероссийскую научно-практическую конференцию «Современное образование: вызовы и перспективы». Она посвящена Году педагога и наставника в России.

Модераторами научно-практической конференции выступили кандидат социологических наук, и.о. заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала Президентской академии Ян Меженин и доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и социальных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина.

В конференции приняли участие преподаватели высшей школы, ученые, представители общественных организаций и студенты высших учебных заведений страны. Они обсудили вопросы, касающиеся реформы российской системы высшего образования, роли учителя в социально-стратификационной структуре современного общества, социализации школьников с ОВЗ, а также перспективы и вызовы EdTech в России и мире.

Оживленную дискуссию вызвали темы, касающиеся профессионального стандарта педагога и оценки престижа профессии учителя представителями разных поколений. Еще один важный вопрос – это работа с конфликтами в образовательной среде. Участники конференции обсудили опыт независимой службы по разрешению конфликтов в городе Барнауле.

Кроме того, они затронули вопросы осведомленности современной студенческой молодежи об онлайн-образовании, обсудили особенности ценностно-смысловой сферы у студентов с разным уровнем мотивации учебной деятельности и тенденции развития социологического образования в России.

Спасибо за интересный опыт. В фокусе внимания участников были проблемы современного школьного образования. Коллеги из смежных областей поделились своим видением ситуации, что способствовало плодотворной дискуссии

Валентина Артюхина
Преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС

Было интересно услышать доклады, которые освещали различные актуальные темы современного образования. Спасибо за возможность выступить со своим материалом и поучаствовать в подобном мероприятии!

Елизавета Олейникова
Студентка Алтайского государственного университета

Конференция получилась крайне полезной в плане обмена информацией, опытом, научными наблюдениями и исследованиями. Подобные мероприятия всегда помогают расширить «угол зрения» и найти дополнительные ресурсы: как информационные, так и методологические, что безусловно, ценно.

Особенно хотелось бы отметить доклады Валентины Артюхиной, Виктора Ланцева и Елизаветы Олейниковой, в которых был раскрыт вопрос о ключевой позиции учителя и о его влиянии на качество процесса обучения в целом. Докладчики подняли тему важности воспитательного процесса в обучении, что способствует не только повышению качества самого процесса образования, но и является основой для формирования устойчивых социальных связей для обеспечения социального порядка.

Буду рада вновь стать участником подобной конференции!

Елена Жбанникова
Профессиональный медиатор, учредитель Ассоциации профессиональных медиаторов Алтайского края

Мы очень рады, что приняли участие в этой замечательной конференции: формат мероприятия был очень интересным, а участники были заинтересованы в представленных темах.

Особенно понравилась тема «Медиаторские практики в урегулировании конфликта в образовательной среде» – это очень актуальная проблема, и докладчик представил много интересных идей и решений.

Мы рады, что стали частью конференции, и надеемся, что в будущем сможем присоединиться к подобным мероприятиям.

Анастасия Сафронова
Студентка Среднерусского института управления – филиал РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.