В Академии прошёл круглый стол «Развитие местного самоуправления как фактор демократизации общества» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошёл круглый стол «Развитие местного самоуправления как фактор демократизации общества»

В Академии прошёл круглый стол «Развитие местного самоуправления как фактор демократизации общества»

16 октября, в рамках общероссийской акции Европейская неделя местной демократии, представители органов местного самоуправления, политтехнологи и студенты собрались в Алтайском филиале РАНХиГС за круглым столом по теме «Развитие местного самоуправления как фактор демократизации общества».

Главная цель мероприятия – привлечение внимания жителей к роли местной демократии, а также демонстрация возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне.

«В России организаторами выступили РАНХиГС (Москва) и Общероссийский конгресс муниципальных образований. Во всех филиалах РАНХиГС в разных форматах проходят мероприятия, посвященные Европейской неделе местной демократии. В целом данное событие объединило 48 европейских государств», отметил координатор проекта в Барнауле, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Шарапов.

Студенты Академии подготовили 4 доклада: «Участие граждан в деятельности ТОСов», «Формы непосредственного участия граждан в жизни МСУ», «Взаимодействие органов МСУ с гражданским обществом», «Избирательная кампания в Барнаульскую городскую Думу в 2012 г.»

Выступления ребят прокомментировали приглашенные эксперты: депутат Барнаульской городской Думы Иван Мордовин, политтехнолог Константин Лукин, директор Алтайского центра политического консалтинга и избирательных технологий Анастасия Гасай и заместитель председателя комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Наталья Скрягина. Кроме того, действующие практики рассказали студентам об основных тенденциях развития избирательного процесса, территориального общественного самоуправления, обращений граждан и развития гражданского общества на примере Барнаула.

Итогом мероприятия стало единогласное решение: данный круглый стол проводить регулярно. 

1135
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.