В Академии прошел Международный студенческий круглый стол «Избирательная система и избирательное право» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошел Международный студенческий  круглый стол «Избирательная система и избирательное право»

27 февраля на базе Алтайского филиала РАНХиГС состоялся  Международный студенческий научно-практический круглый стол, организованный кафедрой государственно-правовых дисциплин совместно с кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета.

Темой обсуждения стала проблема избирательного права и процесса.

Модераторами круглого стола выступили доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Казьмина Екатерина Алексеевна и доцент кафедры конституционного права Белорусского государственного университета  Масловская Татьяна Станиславовна.  В работе круглого стола приняли участие студенты 2 курса государственно-правового профиля направления подготовки «Юриспруденция», а также секретарь Избирательной комиссии Алтайского края Пономаренко Анна Геннадьевна.

От белорусских коллег прозвучали два доклада: студентки Чиж Полины на тему «Особенности правового регулирования выборов депутатов Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь» и магистрантки Гузовой Анастасии – «Тенденции развития избирательного законодательства в Республике Беларусь». От нашей Академии  выступили студентка 3 курса Кононова Яна с темой «Особенности административной ответственности за нарушения избирательного законодательства в Российской Федерации» и студент 2 курса Антошкин Артем с темой «Особенности международно-правового регулирования статуса наблюдателей на выборах».

Студенты и преподаватели смогли задать вопросы, осветить основные проблемы избирательного права обоих государства, задать вопросы секретарю Избирательной комиссии Алтайского края. Мероприятие получилось насыщенным и продуктивным, и участниками была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве по различным  вопросам конституционно-правовой тематики в разных формах.