В академии прошёл научный форум «Великий подвиг длиной в четыре года» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии прошёл научный форум «Великий подвиг длиной в четыре года»

5 мая в преддверии Дня Победы Студенческое научное общество Алтайского филиала РАНХиГС организовало научный форум «Великий подвиг длиной в четыре года», в котором приняли участие студенты и преподаватели филиала.

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат исторических наук Виктор Исаев рассказал слушателям об одном из символов Победы – Георгиевской ленте, о ее истории, кавалерах Ордена Святого Георгия, а также напомнил ребятам о том, как правильно носить Георгиевскую ленту.

Студенты 1 курса направления «Экономика» Олег Рудыко и Артём Кулешов рассуждали о том, почему именно снайперы внесли значительный вклад в победу советской армии в Сталинградской битве. Ребята рассказали о судьбах некоторых известных снайперов той битвы, о их непростых судьбах и отваге в период Великой Отечественной войны.

Анастасия Крючкина, студентка 1 курса направления «Юриспруденция», затронула важнейшую тему для современного общества – проблему фальсификации событий Великой Отечественной войны. Девушка рассказала о том, как это отражается на миропонимании общества, образовании и, самое главное, на памяти о тех людях, которые ценой собственной жизни защищали Родину от фашистских захватчиков.

Студент 3 курса направления «Юриспруденция» Евгений Разинкин поднял тему современной репрезентации памяти о Великой Отечественной войне в российском интернет-пространстве. Он рассказал о том, на каких интернет-порталах можно найти информацию о личных историях ветеранов и детей войны, а также архивные исторические документы. Евгений отметил важность доступа к подобной информации граждан, поскольку это позволяет сохранить и пронести через века память о судьбах настоящих героев, патриотов своей Родины.

Огромная благодарность организаторам форума. Было очень интересно и актуально. Также хочется выразить благодарность всем выступающим, так как темы докладов были очень интересные и полезные.

Элвин Искендеров
Студент 2 курса направления «Экономика»