В Академии прошли IX Региональные Рождественские образовательные чтения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошли IX Региональные Рождественские образовательные чтения

В Академии прошли IX Региональные Рождественские образовательные чтения

14 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась торжественная церемония открытия IX Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». 

В мероприятии приняли участие Игорь Анатольевич Панарин – директор Алтайского филиала РАНХиГС, Максим Александрович Костенко – министр образования и науки Алтайского края и представители духовенства: митрополит Барнаульский и Алтайский Высокопреосвященнейший Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, а также благочинные церковных округов, председатели профильных отделов Барнаульской епархии и  духовенство Алтайской митрополии. Рождественские чтения посетили преподаватели и студенты вузов города, педагоги воскресных школ, представители общественных организаций.

Начались Чтения с выступления хоров Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы. Пленарное заседание открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Глава Алтайской митрополии обратился к присутствующим с напутствием.

«Вот уже 27 лет подряд Рождественские чтения проходят в Москве как международные. Чтения – это возможность обратиться к проблемам религиозного образования и воспитания в России, это диалог светских органов образования и образования духовного».

Высокопреосвященнейший Сергий подарил Игорю Анатольевичу Панарину икону святых Царственных страстотерпцев, 100-летие трагической кончины которых отмечается в 2018 году.

Далее собравшихся поприветствовал Максим Александрович Костенко.

«Невозможно представить просветительскую деятельность нашего региона без ежегодных Рождественских чтений. Тематика Чтений всегда актуальна, она соответствует тем вызовам, которые стоят перед обществом, перед системой образования в частности. Думаю, что служение учительское и пасторское схожи по своей природе: и то, и другое невозможно без искренней самоотдачи и любви к людям».

Игорь Анатольевич Панарин  затронул в своём выступлению понятия цифровизации общества, клипового мышления, обратился к религиозным первоисточникам.

«Тема сегодняшних Чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» – гиперактуальна. Мы, люди, которые занимаются образованием в высшей школе, чётко это понимаем», – рассказал Игорь Анатольевич.

С докладом по теме «Исторический аспект русской церковной автокефалии» перед участниками Рождественских чтений выступил Сергей Васильевич Цыб, профессор Академии, д.и.н. Свой доклад аудитории представил и Сергий Фисун, протоиерей, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии.

Кроме того, в рамках Чтений прошло награждение победителей регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Отметим, что региональный этап Чтений будет проходить в течение ноября на нескольких площадках образовательных учреждений Алтайского края.

 

Фото: Михаил Полубедов

1228
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.