В Академии прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В Академии прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

На прошлой неделе в Алтайском филиале Президентской академии прошел ряд мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

Студенты направления «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» и юридического факультета посетили традиционные Уроки мужества.

Урок мужества для студентов-экономистов прошел в форме лекции-дискуссии о государственной награде «Орден мужества», учрежденной за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, стихийными бедствиями и при других чрезвычайных обстоятельствах. Ребята узнали о подвигах юных героев-современников, самому младшему их которых исполнилось всего 6 лет.

В 2023 году в России наградили «Орденом мужества» 20 ребят, не достигших 18 лет. Это свидетельствует об их высоком уровне гражданской и социальной ответственности.

Сегодня ребятам важно знать, что мужество можно проявлять не только на полях сражений, но и в повседневной жизни. Ежедневно мы сталкиваемся с людьми, которые нуждаются в нашей помощи, и помощь им – это проявление не только заботы, но и мужества!

Дарья Рожкова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

Студенты юридического факультета встретились с сотрудниками специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Алтайскому краю Константином Каменецким, начальником третьего боевого отделения СОБР и старшим оперуполномоченным третьего боевого отделения, майором полиции Антоном Дормидонтовым.

Ребята узнали об особенностях работы специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Алтайскому краю. Константин Сергеевич уделил внимание специфике деятельности возглавляемого им отделения, а Антон Александрович рассказал о происходящих на Украине событиях, о готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностях по защите Родины, об отваге и мужестве. Вторая половина встречи прошла в формате дискуссии. Ребята задали интересующие их вопросы, гости охотно делились собственным опытом.

Проведение таких встреч способствует формированию важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, гражданственности, высокого патриотического сознания, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Константин Каменецкий
Начальник третьего боевого отделения СОБР

Воспитательно-патриотические мероприятия формируют у студентов профессионально-значимые качества, умения и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе государственной службы.

Тамара Симонова
Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н.

Встреча была очень интересной и значимой, поскольку наши гости – это люди, которые с честью защищают наше Отечество, их опыт многое может открыть подрастающему поколению.

Софья Шешлянникова
Студентка 1 курса специалитета «Судебная и прокурорская деятельность»

Будущим управленцам поведал о подвигах и мужестве наших воинов в период проведения военных операций XX века доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. и. н. Всеволод Ильин. Также преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Кирилл Склемин рассказал ребятам об истории праздника Дня защитника Отечества, а командир поискового отряда «Высота» Анастасия Щеблыкина выступила с докладом «Вахта памяти в республике Карелия».

Поисковое движение России — общероссийское общественное поисковое движение, цель которого — увековечить память погибших при защите Отечества. Движение создано в апреле 2013 года и работает в 84 субъектах Российской Федерации, объединяя более 45 тысяч добровольцев из 1500 поисковых отрядов страны. Участники поискового движения организуют экспедиции в места боёв Великой Отечественной войны, массовых захоронений мирных жителей во всех 37 регионах, затронутых военными действиями. Они также помогают людям в поиске погибших или пропавших без вести близких, ведут работу в архивах для установления личностей найденных на полях сражений или в безымянных могилах солдат.

Анастасия Щеблыкина
Командир поискового отряда «Высота»

Свое нынешнее название День защитника Отечества получил после распада Советского Союза. Раньше праздник был известен как День Красной армии, а затем — как День Советской армии и Военно-морского флота. С 2006 года 23 февраля называется Днем защитника Отечества и является днём воинской славы России, а также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ). День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

Кирилл Склемин
Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Также в Академии прошел вечер памяти «Военные награды России. Орден в твоей семье», организованный преподавателями кафедры ГиЕНД. Каждый год в филиале проходят мероприятия, посвященные символам воинской доблести и чести Российской Федерации, а именно – ее боевым наградам.

Вечер памяти охватил наградную систему и героев нашего Отечества с начала XX века, подробно останавливаясь на исторически важном периоде в Великой Отечественной войне и обороне Ленинграда.

На вечере памяти выступили с докладами кандидат исторических наук, доцент Виктор Исаев и кандидат педагогических наук, доцент Евгений Шеенко. Преподаватели рассказали об изменениях наградной системы России с начала XX века, останавливаясь подробно на героических биографиях особо отличившихся на полях боевых сражениях по снятию блокады Ленинграда.

Также на вечере памяти выступили с докладами студенты Академии. Студентка 2 курса специалитета «Судебная и прокурорская деятельность» Екатерина Киргеева рассказала семейную историю о военном прошлом прадедушки Николае Матвеевиче Дудареве. Студентка 1 курса направления «ГМУ» Виктория Заднеульская поделилась воспоминаниями своей семьи об уникальном жизненном пути своей прабабушки Нины Васильевны Дешуниной (Мальцевой), которая 390 дней прожила в блокадном Ленинграде, работала в медицинском отряде и копала окопы для обороны Ленинграда.

Творческие номера украсили вечер памяти. Лола Кружкова, студентка 1 курса юридического факультета, исполнила военные песни «От героев былых времен» и «О той весне», а участницы театра-студии «SENSUM» Дарья Власова и Нина Зайцева прочли воспоминания из книги «Дни Победы» о днях, проведенных Раей и Таней в блокадном Ленинграде.

Об истории создания поискового отряда «Высота» и вахтах Памяти рассказала студентка 2 курса юридического факультета и боец поискового отряда Анастасия Щеблыкина.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о наших соотечественниках, погибших на полях сражений в период Великой Отечественной войны, локальных войнах и военных конфликтах периода СССР и современной России.

По окончании мероприятия присутствующие прикоснулись к историческому прошлому, изучая экспонаты выставки: предметы времен Великой Отечественной войны, поднятые поисковым отрядом «Высота», архивные документы и фотографии Екатерины Киргеевой, а также ордена и медали прабабушки Виктории Заднеульской.

Традиционно в Академии состоялся спортивно-развлекательный праздник «А ну-ка, парни!», организаторами которого выступили преподаватели кафедры ГиЕНД. Ежегодный праздник собирает самых смелых, находчивых и спортивных юношей филиала. В этом году участников ждали вопросы на логику и знание воинских званий, историческая викторина и конкурсы на силу и ловкость. Также ребята соревновались в меткости и в координационном тесте на время. За каждый конкурс участники получали баллы, по сумме которых и были определены призовые места.

По итогам игры призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Равиль Карагаев и Никита Готфрид, студенты 1 курса специалитета «Судебная и прокурорская деятельность»
  • 2 место – Илья Минин, студент 2 курса направления «Экономика»
  • 3 место – Игорь Шестухин, студент 1 курса направления «ГМУ»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.