В Академии провели межвузовскую юридическую олимпиаду / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии провели межвузовскую юридическую олимпиаду

3 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась межвузовская юридическая олимпиада, приуроченная ко Дню юриста. Участие в ней приняли 68 студентов из вузов и ссузов Алтайского края и Республики Алтай.

Олимпиада проводилась по четырём направлениям: «Гражданское право и гражданский процесс», «Административное законодательство», «Уголовное право и уголовный процесс» и «Правоохранительная деятельность». Участники соревновались в двух этапах: тестировании и защите творческого задания.

Студенты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух туров, были признаны победителями и награждены дипломами и подарком от Академии – карандашницами. Так, в секции «Гражданское право и гражданский процесс» места распределились следующим образом:

1 место – Виктория Егорова, студентка Алтайского филиала РАНХиГС;

2 место – Максим Закатов, студент Алтайского филиала РАНХиГС;

3 место – Юлия Журавлёва, студентка Горно-Алтайского государственного университета.

Специальный приз от СПС «Гарант» получила Екатерина Акимцева, студентка Алтайского филиала РАНХиГС.

По итогам работы секции «Административное законодательство» победителями и призёрами стали:

1 место – Виктор Бузаканов, студент Алтайского государственного университета;

2 место – Никита Набугорнов, студент Алтайского филиала РАНХиГС;

3 место – Юлия Устюжанина, студентка Алтайского филиала РАНХиГС.

Номинацией от СПС «Гарант» была отмеченная самая юная участница секции Марина Васюнина, студентка Барнаульского кооперативного техникума.

Результаты  работы секции «Уголовное право и уголовный процесс» такие:

1 место – Жанель Жаманбаева, студентка Алтайского филиала РАНХиГС;

2 место – Светлана Мансурова, студентка Горно-Алтайского государственного университета;

3 место – Огулнур Шохрадова,  студентка Горно-Алтайского государственного университета.

В секции «Правоохранительные органы» призовые места заняли:

1 место – Иван Колесник, студент Алтайского филиала РАНХиГС;

2 место – Никита Золотин, студент Алтайского филиала РАНХиГС;

3 место – Елена Жданова, студентка Алтайского филиала РАНХиГС;

Отметим, что второй этап олимпиады – защита творческого задания – проводился под руководством теоретиков и практиков юриспруденции.

Среди членов жюри были преподаватели Академии: Татьяна Владимировна Полещенкова – декан юридического факультета, к.ю.н., доцент, Светлана Александровна Бондаренко – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.п.н., Людмила Геннадьевна Коновалова – доцент кафедры финансового и административного права, к.ю.н. и Николай Николаевич Макеев – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н., доцент.

Также в состав жюри вошли представители кафедры уголовного права и криминологии: Татьяна Алексеевна Плаксина – заведующий кафедрой, д.ю.н. и  Лолла Владимировна Цой – старший преподаватель кафедры. Кафедру уголовного процесса и криминалистики представляли Ирина Витальевна Кутазова – доцент кафедры, к.ю.н. и Тамара Самвеловна Симонова – доцент кафедры.

Работы студентов оценивали практикующие юристы: Максим Александрович Лямкин – председатель Алтайского регионального отделения «Молодёжный Союз Юристов Российской Федерации», Юрий Юрьевич Котло – управляющий партнёр ООО «ЧЕСТЬ И ПРАВО» и Роман Алексеевич Виноградов – представитель юридической фирмы «Виноградов и партнёры».

Кроме того, членами жюри стали Игорь Юрьевич Остапович – профессор Горно-Алтайского государственного университета, д.ю.н., Андрей Андреевич Соколовский – помощник прокурора города Барнаула и Евгения Петровна Подрезенко – государственный инспектор безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

«Олимпиада была проведена с целью выявления талантливых и одарённых в области юриспруденции студентов. Она направлена на развитие социально-творческой активности и лидерских качеств ребят, создание условий для их самореализации и самоутверждения, формирование осознанного профессионального выбора», – рассказала Надежда Александровна Филиппова – заместитель заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин.

«Участники проявили высокий интерес, азарт, продемонстрировали высокую конкурентоспособность, а также пообещали в следующем году улучшить свои результаты. Планируется, что юридическая олимпиада станет традиционным мероприятием Алтайского филиала РАНХиГС, а также стартовой площадкой для студентов нашего факультета», – поделилась планами Татьяна Владимировна Полещенкова.

Отметим, что олимпиаду Академия провела совместно с Алтайским региональным отделением «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации», а также при участии СПС «Гарант».

2071