В Академии провели «Урок мужества» для первокурсников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии провели «Урок мужества» для первокурсников

В Академии провели «Урок мужества» для первокурсников

19 февраля для студентов 1 курса всех направлений подготовки Алтайского филиала РАНХиГС провели «Урок мужества». Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества и 75-летию со Дня победы в Сталинградской битве. Организаторами урока стали добровольцы волонтерского отряда Академии «От сердца к сердцу».

Первокурсникам показали фильм, который рассказал о переломном моменте Великой Отечественной войны, победе в Сталинградской битве, а также о том, какой ценой досталась эта победа.

Фильм подготовили волонтеры филиала, используя различные источники. Так добровольцы напомнили студентам о героизме людей, защищавших Родину.

Справка:

200 героических дней обороны Сталинграда (c 12.07.1942 по 02.02.1943 года) вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

1170
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.