В Академии состоялось ежегодное краевое совещание общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии состоялось ежегодное краевое совещание общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

В Академии состоялось ежегодное краевое совещание общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

04 июня 2021 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялось ежегодное краевое совещание общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В ходе мероприятия присутствовавшие, которых было более 50 человек, обменялись опытом правозащитной деятельности, познакомились с ведущими региональными практиками оказания гражданам бесплатной юридической помощи, правового просвещения жителей края.

С приветственным словом на совещании выступил Игорь Панарин, директор Алтайского филиала РАНХиГС.

Для нас это высокая степень доверия – провести такое мероприятие на нашей площадке.

Очень важная часть гражданского общества – права человека, и мы должны объединить усилия, потому что Президентская академия имеет полномочия на подготовку государственных и муниципальных служащих. В этой связи учащиеся должны понимать, что среди приоритетов деятельности государственного управления, муниципальные права человека – это столп, на котором должна стоять вся система управления.

Игорь Панарин
директор Алтайского филиала РАНХиГС

Борис Ларин, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, представил доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2020 году, обозначил приоритеты развития правозащитного института.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал об эпидемиологической ситуации в Алтайском крае, отметил, что имевшиеся в период пандемии COVID-19 осенью 2020 года нарушения прав жителей края на охрану здоровья и медицинскую помощь были обусловлены плохой оснащенностью медицинских организаций, высокой заболеваемостью самих медицинских работников. Но, несмотря на все трудности, благодаря самопожертвованию медиков и их совместным усилиям с органами государственной власти, ситуацию удалось стабилизировать.

Людмила Гребнева, заместитель начальника Управления юстиции Алтайского края, говорила о категориях граждан, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на получение бесплатной юридической помощи, и привела статистику обращения жителей Алтайского края за такой помощью.

О содействии гражданам в получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также о предоставляемой бесплатной юридической помощи в КАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» рассказала его директор Елена Клюева.

Светлана Рыбакова, директор центра «Юридическая клиника», старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса представила доклад о работе центра, об особенностях и порядке оказания бесплатной юридической помощи жителям Алтайского края студентами Алтайского филиала РАНХиГС, а также о достижениях центра в этой области.

В завершении совещания выступила Татьяна Полещенкова, декан юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н., которая поблагодарила участников и рассказала о возможностях получения высшего и дополнительного профессионального образования в Алтайском филиале РАНхиГС.

Программа совещания была очень насыщенной, участники не только делились своим опытом работы с жителями Алтайского края, в том числе в части реализации права на бесплатную юридическую помощь, но и смогли задать интересующие их вопросы.

Сегодня мы наконец-то смогли в очном формате собраться с коллегами – общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, которые работают в городах и районах, вузах и ссузах края, и обсудить очень важную тему, связанную с системой оказания бесплатной юридической помощи жителям Алтайского края. Наша встреча не ограничилась только этим, было поднято очень много важных вопросов, которые волнуют жителей. Получился довольно интересный, активный и интенсивный обмен мнениями. Хорошо, что пандемия сегодня понемногу отступает, и появилась возможность проводить такие мероприятия. Думаю, что эта встреча будет способствовать более эффективной работе по защите прав жителей Алтайского края.

Борис Ларин
Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.