В Академии состоялся информационный час «Правовая культура молодого избирателя» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии состоялся информационный час «Правовая культура молодого избирателя»

В Академии состоялся информационный час «Правовая культура молодого избирателя»

7 февраля в стенах Алтайского филиала РАНХиГС состоялся информационный час для студентов 1 курса, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и 2 курса, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управления».

Темой встречи стала правовая культура молодого избирателя.

Мероприятие было организовано кафедрой государственно-правовых дисциплин совместно с Избирательной комиссией Алтайского края при участии Молодежной избирательной комиссии Алтайского края.

Первая часть встречи была посвящена общим вопросам избирательного права, его принципам, основным этапам избирательного процесса. Провела эту часть секретарь Избирательной комиссии Алтайского края Пономаренко Анна Геннадьевна. Она рассказала ребятам не только об основных проблемах, возникающих в ходе проведения выборов и референдумов, но и о правах избирателей, основных формах возможного участия ребят в избирательном процессе.

В последующем председатель Молодежной избирательной комиссии Алтайского края Ашот Погосян рассказал об основных направлениях деятельности комиссии, порядке ее формирования, целях, представил членов комиссии. Ашот также уделил внимание вопросам деятельности молодежных парламентов.

В последующем члены молодежной избирательной комиссии разделили ребят на три команды и предложили поиграть в «Свою игру» по вопросам избирательного права и процесса. Первое место по итогам игры заняла команда «Алтайские волки», включившая в себя ребят 1 курса (будущих юристов). Второе место также досталось команде юристов «Юные избиратели». А третье место – ребятам-управленцам – команде «Камчатка». Все участники получат дипломы!

Следует отметить, что Алтайский филиал РАНХиГС давно и тесно дружит с Избирательной комиссией Алтайского края, участвуя в совместной организации различных мероприятий, направленных на повышения уровня правовой культуры избирателей. 

874
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.