В Академии стартовала Всероссийская выставка-форум «Свежая строка» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии стартовала Всероссийская выставка-форум «Свежая строка»

В Академии стартовала Всероссийская выставка-форум «Свежая строка»

4 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС стартовала Всероссийская выставка-форум «Свежая строка». В рамках выставки изданий, создаваемых детьми и молодежью, ежегодно проводятся семинары, мастер-классы и круглые столы, посвященные проблемам детской журналистики.

В этом году в медиафоруме примут участие около 200 алтайских школьников, которые под руководством специалистов будут учиться снимать документальные фильмы на основе архивной хроники, вести аккаунты в социальных сетях, выбирать и разрабатывать темы публицистических материалов, а также учиться брать интервью.

Выставку-форум при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края проводят Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» и детско-юношеская газета «САМИ», содействие проведению выставки оказывает Алтайское краевое отделение Российского детского фонда.

В реализации образовательной программы медиафорума примут участие руководители и сотрудники федеральных организаций, реализующих образовательные программы в медиаинформационной сфере:

  • Наталья Васильева, директор МОО «Детское медийное объединение «Бумеранг», кандидат социологических наук; (Москва);
  • Татьяна Мирошник, режиссер, сценарист (Москва);
  • Светлана Бурдасова, оператор видеозаписи и монтажа (Москва);
  • Сергей Цымбаленко, президент РОО «ЮНПРЕСС», доктор педагогических наук, кандидат философских наук (Москва);
  • Диана Мясникова, директор образовательных программ ООДО «Лига юных журналистов», доцент ПГНИУ, кандидат филологических наук (Пермь);
  • Павел Корсаков, руководитель направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями ООД «Поисковое движение России» (Москва);
  • Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России, доцент МГУ, кандидат филологических наук (Москва).

Участников медиафорума поприветствовала директор Детского медийного объединения «Бумеранг» Наталья Васильева.

Дорогие друзья, детское медийное объединение «Бумеранг» уже второй раз на барнаульской земле. Я знаю, что благодаря «САМИ» и другим общественным организациям у вас хорошо развито журналистское дело, особенно среди подростков.

Мы виделись с вами неоднократно: вы ездили на журналистские смены в «Орленок» и в «Артек», встречались на «Алых парусах». Сейчас мы привезли вам новый проект – киномарафон. Все три дня мы будем постигать это искусство и те ребята, которые придут к нам на занятия, смогут освоить технологию съемки кинофильмов.

Наталья Васильева
Участников медиафорума поприветствовала директор Детского медийного объединения «Бумеранг»

От лица Алтайского филиала Президентской академии к участникам медиафорума обратился и. о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, кандидат филологических наук Артём Шмаков.

Уверен, что за эти три дня вы максимально зарядитесь знаниями и творческой энергией, а мы будем всячески способствовать тому, чтобы ваши медиапродукты стали еще более интересными и качественными. Мы рады, что у нас так много гостей. Я желаю всем творческого порыва, чтобы вы удивили наше медиапространство новыми продуктами, а те знания, которые вы получите здесь, вы применили на практике. Всем успехов и удачи!

Артём Шмаков
И.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к. фил. н.

К участникам обратился директор Детского технопарка Алтайского края «Кванториум22» Сергей Мансков.

Любопытство – одно из главных качеств журналиста. Если вы неравнодушные люди и вам интересно все вокруг, если вы не можете уснуть, не написав строку или не записав подкаст на радио, то вы из нашей профессии!

Я желаю вам оставаться любознательными, активно общаться между собой и формировать широкий круг контактов.

Сергей Мансков
Директор Детского технопарка Алтайского края «Кванториум22»

Напомним, что в стенах Алтайского филиала РАНХиГС медиафорум продлится до 6 декабря.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.