В академии завершился курс «Критическое мышление» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии завершился курс «Критическое мышление»

27 апреля в Алтайском филиале Президентской академии завершился авторский курс повышения квалификации «Критическое мышление». Слушателями стали руководители предприятий, директора коммерческих организаций Алтайского края, представители сферы образования и государственного управления.

Спикерами выступили:

• Игорь Панарин, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и социологии управления, директор филиала, автор курса;
  • Ирина Михеева, кандидат психологических наук, директор Психологического центра филиала, доцент кафедры психологии и социологии управления;
  • Артем Шмаков, кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики.

Курс был создан специально для тех, кому недостаточно просто пассивно получать и запоминать информацию, кто хотел бы овладеть знаниями и навыками, позволяющими обнаружить и «обезвредить» умелую манипуляцию и не стать жертвой ошибок в рассуждениях

Игорь Панарин
Автор курса, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и социологии управления, директор Алтайского филиала РАНХиГС

На лекционных и практических занятиях слушатели научились распознавать сомнительные данные, отличать реальные факты от ложных, критически смотреть на события и интерпретировать их, рассуждать логически и беспристрастно, а также правильно формулировать мысли. По итогам обучения они получили удостоверения о повышении квалификации.

Слушатели поделились своими впечатлениями.

Курс «Критическое мышление» позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, уже известные и очевидные знания о человеке, его поведенческих стереотипах, психологии принятия решений и оценке окружающего мира. Благодаря последовательному получению материала и сочетанию с практическими занятиями складывается четкая, структурированная картина. Большое спасибо коллективу преподавателей за нестандартный и творческий подход и за возможность получить очень полезную информацию в максимально сжатые сроки.

Сергей Белоусов
Директор ООО «Рекламная группа «Продвижение»

От имени коллектива ООО «МитПром» выражаю благодарность преподавателям за знания, индивидуальный подход к обучению, интересную форму подачи материала. Несмотря сложность и объем изучаемых тем, спикеры смогли донести их суть до каждого слушателя. Наличие иллюстрационного материала, а также комбинация теории и практических занятий, дружеская атмосфера сделали учебный процесс гораздо интереснее и качественнее. После такого обучения хочется непременно вернуться в Алтайский филиал РАНХиГС!

Елена Косова
Финансовый директор ООО «МитПром»

Развитие критического мышления – очень актуальная тема. Этот «мягкий» навык важен и в бизнесе, и в образовании. Мне как преподавателю было важно научиться приемам формирования критического мышления, что помогает работать с большим потоком информации. Огромная благодарность спикерам курса, которые очень доступно излагали сложный материал, насыщенный новыми терминами и понятиями. Эффективной визуализации способствовали яркие презентации. Теоретическая часть занятия сопровождалась отработкой практических навыков. В ходе практикума была предусмотрена индивидуальная и командная форма работы, что помогало более эффективно усваивать материал.

Наталия Карева
Учитель Барнаульской классической школы

На курс я пришла, чтобы научиться разбираться в том информационном шуме, который меня окружает. Как и обещали преподаватели, моя жизнь разделилась на «до» и «после».

Игорь Анатольевич предложил девиз: «Если сомневаешься – остановись и подумай». И это очень важный совет, который помогает принять верное и взвешенное решение. Теперь я начала видеть, как нами манипулируют. Из всего потока информации, которую мне транслируют, я научилась вычленять, что мне хотят сказать и с какой целью мне это говорят. Я увидела, как работают когнитивные искажения и как они влияют на процесс принятия решения.

Великолепное трио преподавателей, которые в легкой и доступной форме объясняли очень сложные и важные вещи.

На курсе были слушатели из совершенно разных сфер, но мы очень подружились и расширили круг своего общения!

С удовольствием приду на подобное обучение в будущем и смело могу рекомендовать их всем думающим людям!

Елена Писанова
Индивидуальный предприниматель

Следующий набор на курс «Критическое мышление» планируется в сентябре. Получить консультацию и подать заявку на обучение можно в Центре «Бизнес-школа» по тел.: 8 (3852) 502-832 или e-mail: biz-center@alt.ranepa.ru