В Алтайском филиале Президентской академии состоялась игра «Я – избиратель!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале Президентской академии состоялась игра «Я – избиратель!»

Традиционная интеллектуальная муниципальная игра «Я – избиратель!» прошла в Алтайском филиале РАНХиГС 15 февраля.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ города Барнаула. За победу боролись 7 команд: «Прогрессивная российская молодёжь» (команда «Школы больших возможностей»), «Время выбирать» («МБОУ «Лицей №122»), «Перекрёсток» (МБОУ «СОШ № 93»), «Голос-91» (МБОУ «СОШ № 91»), «Взгляд в будущее» (МБОУ «СОШ № 76»), «Новое поколение» (МБОУ «СОШ № 48») и «Молодые избиратели России» (МБОУ «Гимназия № 27»).

В состав жюри вошли Ксения Александровна Долгих – секретарь избирательной комиссии г. Барнаула, Максим Дмитриевич Пичужкин – эксперт-консультант общественной палаты Алтайского края, член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса и Надежда Владимировна Родионова – помощник депутата АКЗС Альберта Анатольевича Лунева.

Знания участников оценивали представители Алтайского филиала РАНХиГС: Игорь Юрьевич Остапович – и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права, д.ю.н. и Мария Викторовна Титаренко – старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права. Правовую игру провела Надежда Александровна Филиппова – заместитель заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин.

Команды проверили свою эрудицию в 4 турах игры. В первом участники отвечали на вопросы с открытым ответом, во втором – решали задачи, связанные с осуществлением избирательного права.

Выполняя задание третьего этапа, школьники проявили ораторское мастерство, смекалку и творческий подход к решению серьёзной задачи – проведению предвыборной агитации. В четвёртом туре свои знания демонстрировали лишь капитаны команд.

«Мы с членами жюри учитывали содержательную часть каждого ответа, а также креативность участников. Конечно, было видно, что ребята волновались во время игры», – рассказал Игорь Юрьевич Остапович.

По итогам игры места распределились так:

3 место: команда «Молодые избиратели России»

2 место: команда «Голос-91»

1 место: «Перекрёсток»

Номинация «Лучшая предвыборная агитация»: «Взгляд в будущее»

Победу в конкурсе капитанов одержала Юлия Троянова, представляющая команду «Перекрёсток». Все команды были награждены дипломами за участие в муниципальной интеллектуальной игре «Я – избиратель!».

«Я очень рада, что наша команда одержала победу в игре! До последнего момента я очень волновалась и не была уверена в том, что первыми станем именно мы. – Поделилась Ольга, ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 93». – Мне понравились задания туров, мы в школе готовились к сложным вопросам. Кроме того, хочется отметить хорошую организацию игры».

Поздравляем всех участников и желаем им дальнейших успехов!

Подробный фотоотчёт можно увидеть по ссылке.