В Алтайском филиале РАНХиГС будет создан студенческий психологический добровольческий отряд / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сегодня, 26 ноября, в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Актуальные проблемы оказания психологической помощи при чрезвычайных ситуациях».

Мероприятие было организовано кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС и ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Участниками семинара стали преподаватели Академии и приглашенные эксперты: начальник отделения психологической работы в ГУВД по Алтайскому краю Колупаев Сергей Сергеевич, председатель правления Алтайской Региональной Общественной Организации «Право на счастье» Гуж Татьяна Александровна, сотрудник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Киселева Елена Викторовна, психолог (спасатель) медико-психологической службы ФГКУ «Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Алтайскому краю» Рутц Маргарита Александровна.

Эксперты обсудили вопросы оказания экстренной психологической помощи в чрезвычайных ситуациях и роль психологической службы МЧС, а также вопросы формирования культуры безопасного поведения личности.

Все выступления вызвали большой интерес у аудитории: после каждого доклада разворачивалась настоящая дискуссия, студенты задавали множество вопросов экспертам, высказывали свое мнение.

Главным итогом семинара стало решение о создании Студенческого психологического добровольческого отряда на базе Алтайского филиала РАНХиГС и ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Сотрудники психологической службы МЧС планируют привлекать студентов Академии для профилактической работы с населением и оказания допсихологической помощи.