В Барнауле обсудили вопросы устойчивости и безопасности в регионах Центральной Азии и Большого Алтая / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Барнауле обсудили вопросы устойчивости и безопасности в регионах Центральной Азии и Большого Алтая

В Барнауле обсудили вопросы устойчивости и безопасности в регионах Центральной Азии и Большого Алтая

22 сентября в стенах Алтайского филиала РАНХиГС работает площадка Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». Его организаторами выступили Правительство Алтайского края и Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества».

В академии открылась секция «Роль государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая». Ее модерирует Виктор Исаев, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук.

Доклады представляют преподаватели нашего филиала и Алтайского государственного медицинского университета, представители научного сообщества, среди которых:

  • Алексей Чесноков, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук;
  • Виктор Исаев, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук;
  • Виталий Чернышов, победитель международного конкурса научных работ и общественно-значимых проектов «Гражданская политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая», выпускник Алтайского филиала РАНХиГС 2023 года;
  • Анастасия Костюкевич, заведующий отделом сохранения и использования археологического наследия Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук.

Сегодня понятие «Большой Алтай» включает в себя географический фактор – Республика Алтай, Алтай Российский, Монгольский, Казахский и Китайский. В рамках работы нашей секции мы обращаемся и к историческим источникам явления Большого Алтая. Рассмотрим проблемы освоения государственной территории Сибири, а конкретно Алтая, вхождения в этот новый регион, который отличался очень большой нестабильностью. Задач у нашего государства было достаточно много: закрепиться на территории «Сибирь – Алтай» и обеспечить мирную, спокойную жизнь для русских людей и народов Сибири. И в нашей секции представлено два исторических доклада.

В своем докладе я буду обращаться к освоению Алтая, продвижению на эту территорию и к особой роли казачества как военно-служилого сословия, которое строило крепости, охраняло государственную границу и обеспечивало безопасность русских людей и местного населения от нападения западных монголов – джунгар. На тот момент Джунгарское государство было главным дестабилизирующим фактором в регионе.

Виктор Исаев
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, модератор секции «Роль государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая»

Центральная Азия и Большой Алтай – это обширный, богатый ресурсами регион, в котором при внешних отсылках к демократическим институтам сочетаются традиционализм и вождизм. Все большее значение приобретает идеологическое обоснование интеграции региона в том или ином направлении.

Тема моего доклада – «Роль личности И.В. Сталина в обеспечении стабильности Центральной Азии». Здесь следует отметить процесс постепенной реабилитации имени Иосифа Виссарионовича. Безусловно, историческая оценка деятельности любого государственного деятеля не может быть однозначной, но сегодня в России, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане мы наблюдаем существенное возрастание интереса к личности Сталина. Более того, его исторический авторитет в Монголии и Китае остается стабильно высоким. Это одна из важнейших точек соприкосновения и дальнейшей духовной интеграции наших стран.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, участник форума

Участники форума обсуждают вклад общественных институтов и образовательных организаций в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, роль государственных и общественных деятелей в обеспечении стабильности в регионе, вопросы трансграничного экономического и гуманитарного сотрудничества, миграции и безопасности.

Тема моего доклада – изделия, которые попадали на территорию Полоцкой земли (север Белоруссии) из среднеазиатского региона в 10-13 веках. Таких предметов не так мало, как могло бы показаться. В основном это каменные бусы и фрагменты керамики. Эти вещи маркировали высокий социальный статус своих владельцев. Наличие подобных предметов на нашей территории свидетельствует о том, что даже в те далекие времена наша Полоцкая земля была включена в обширную сеть культурно-экономических контактов.

Центральная Азия, как бы она ни была географически отдалена от нас, оказала на наши земли свое влияние. В первую очередь это торговля и культурный обмен. Пусть торговля между нашими регионами и была опосредованной, игнорировать этот факт нельзя. Вместе с товарами до нас доходили обрывки информации. Если, к примеру, взять те же сердоликовые бусы, поступавшие к нам из Средней Азии, то вместе с ними распространялась и информация о «волшебных» свойствах заморского камня. Таким образом, можно говорить о некоем диалоге культур.

Участие в форуме обусловлено моим интересом к археологии региона и многолетним сотрудничеством с Ольгой Труевцевой, доктором исторических наук, профессором Алтайского государственного педагогического университета. Я регулярно принимаю участие в конференциях, форумах и круглых столах. Интерес как научный, так и личный – я с самых ранних лет ощущаю тягу к этому уникальному региону.

Анастасия Костюкевич
Заведующий отделом сохранения и использования археологического наследия Института НАН Беларуси, кандидат исторических наук

Проведение форума направлено на укрепление дружеских отношений между странами Центральной Азии и Большого Алтая. Эксперты выразили надежду, что он будет способствовать информационному и культурному взаимообогащению и совместному исследованию проблем устойчивости и безопасности в регионе. По их словам, форум также послужит основой для его дальнейшей организации на регулярной основе.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.