В Барнауле прошла Всероссийская конференция, посвященная 30-летию Конституции РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Барнауле прошла Всероссийская конференция, посвященная 30-летию Конституции РФ

В Барнауле прошла Всероссийская конференция, посвященная 30-летию Конституции РФ

12 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась Всероссийская национальная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации как правовая основа стабильного развития общества и государства», посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации. Её организаторами выступили Алтайский филиал Президентской академии и Алтайский краевой суд.

Всего в пленарном заседании и работе секций в стенах Академии и при помощи онлайн-подключения приняли участие более 450 человек со всех уголков страны: Абакана, Белгорода, Владимира, Волгограда, Вологды, Екатеринбурга, Кемерово, Москвы, Новокузнецка, Омска, Орла, Орска, Перми, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Саратова, Улан-Удэ и Челябинска. Это представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, профильных общественных организаций, реального сектора экономики, а также ведущие российские ученые, преподаватели высшей школы и практики.

Гостей и участников Всероссийской конференции приветствовал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Поздравляю всех участников и гостей с 30-летием со дня принятия Конституции РФ – нашего основного закона. Конституция – вершина правовой системы, фундамент состояния и развития общества и государства. Сегодняшняя конференция носит не только теоретический, но и прикладной характер. Все мы хотим, чтобы наша Конституция четко соблюдалась и закладывала основу общественной жизни и государственного управления. Мы будем продолжать делать всё для того, чтобы это оставалось незыблемым!

Виктор Томенко
Губернатор Алтайского края

О роли Конституции в развитии краевого законодательства сказал Александр Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Благодаря Конституции удалось сплотить общество, сформировать четкие и стабильные правила работы государственного механизма на всех уровнях власти. За прошедшие 30 лет на территории Алтайского края было принято более трех тысяч законов самого разного направления и формата.

Александр Романенко
Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания

Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Юрий Земский акцентировал внимание гостей на том историческом периоде, во время которого происходило принятие Конституции, а также отметил важность ее роли для молодого поколения.

Конституция определяет символы государства – флаг, герб и гимн. Эти символы почитаются у всех народов России, их уважают во всем мире. Мы должны сделать все, чтобы наше подрастающее поколение помнило и заботилось о сохранении государственности.

Юрий Земский
Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе

О достойном служении Отечеству со стороны правоохранительных органов рассказал Андрей Подолян, начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю.

Когда речь идет о полиции, мы привычно говорим о том, что ее главной задачей является защита конституционных прав и свобод гражданина. Наши сотрудники достойно и на высоком профессиональном уровне выполняют свои служебные обязанности. Желаю всем успехов в работе во имя развития и процветания России, укрепления конституционных прав и основ нашего государства. Нет ничего более важного и ценного, чем достойное служение нашему Отечеству!

Андрей Подолян
Начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Игорь Колесниченко отметил, что в условиях новых вызовов приверженность Конституции способствует сохранению исторически сложившегося народного единства, суверенитета и поддержания законности и правопорядка.

Сегодня Конституция – это символ сильной России, страны со славным прошлым и великим будущем. Она отражает весь опыт и достижения Отечества, накопленные за его тысячелетнюю историю. Ровно половину этого срока Следственный комитет России прочно стоит на страже интересов общества и граждан.

Игорь Колесниченко
Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

Борис Долгалев, председатель Арбитражного суда Алтайского края, в своем приветствии обратился к роли Конституции в системе регулирования российской экономики.

Конституция закрепила принципы, благодаря которым экономика нашей страны показала устойчивое развитие. Это такие системообразующие вещи, как конкуренция, частная собственность, равенство защиты всех форм собственности и свобода предпринимательства. Именно отражение в Конституции этих принципов экономического устройства явилось первоосновой для создания системы арбитражных судов.

Борис Долгалев
Председатель Арбитражного суда Алтайского края

На пленарной части конференции, посвященной 30-летию главного закона страны, прозвучали доклады.
Председатель Алтайского краевого суда Эдуард Ермаков выступил с докладом «Конституционная реформа 2020 года и ее значение для судебной системы Российской Федерации». Он рассказал о том, что 206 внесенных изменений в основной закон страны легли в основу укрепления российской государственности и возможности возникновения новых способов и форм правовой деятельности. Кроме того, он отметил, что поправки представляют собой необходимый элемент для дальнейшего развития государства и общества с учетом различных событий и процессов, происходящих в стране.

Виктор Исаев, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, акцентировал внимание на исторических традициях Российской Конституции. Виктор Викторович рассказал о пути становления главного закона в нашей стране – современная Россия является правопреемницей Советского союза и Российской империи.

В России продвижению идей просвещения во многом содействовала императрица Екатерина II. В ходе своей законотворческой деятельности она способствовала усвоению в российском праве ряда конституционно-правовых идей: учредительных законов, принципа разделения властей, статуса высших государственных органов, а также личных и политических прав подданных. Фундаментальные новации Екатерины II стали основой для развития государственного права Российской империи XIX – начала XX века.

Виктор Исаев
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук

Кроме того, спикер отметил большой вклад юристов Алтайского края в разработку Конституции РФ.

Конференция продолжилась работой секций, во время которых участники обсудили следующие вопросы:

  • правовое обеспечение деятельности органов публичной власти;
  • реализация конституционных ценностей в положениях уголовного и уголовно-процессуального законодательств;
  • актуальные проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина;
  • конституционно-правовые основы регулирования частно-правовых отношений;
  • конституционные основы государственного и муниципального управления в России: проблемы и перспективы тридцать лет спустя;
  • развитие экономического пространства и конкуренции при реализации основных принципов Конституции Российской Федерации;
  • социальные проекты как инструмент реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Это очень важная тема, которая касается всех жителей России. Сегодняшняя конференция показала, что вопросы государственной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина имеют первостепенное значение для сохранения традиций и ценностей, а также их передачи следующим поколениям. От нас во многом зависит, как нормы и ценности, отраженные в главном документе страны, реализуются в нашей жизни.

Светлана Шлегель
Заместитель директора по научной работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.