В Барнауле пройдет Международный научно-практический форум, посвященный безопасности в регионах Центральной Азии и Большого Алтая / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

21-22 сентября в Алтайском филиале Президентской академии пройдет Международный научно-практический форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая».

В рамках форума состоятся пленарное заседание, четыре тематических трека, награждение победителей конкурса научных работ и общественно значимых проектов. Значимость форума объясняется необходимостью глубокого изучения исторического наследия и современных проблем, формирующихся в этом регионе.

Треки будут посвящены следующим темам:

• «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая»
  • «Трансграничное экономическое и гуманитарное сотрудничество и устойчивое развитие стран Центральной Азии и Большого Алтая»
  • «Вклад общественных институтов и образовательных организаций в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая»
  • «Роль государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры в обеспечении стабильности в странах Центральной Азии и Большого Алтая»

В состав организационного комитета вошли:

• Владимир Шаманов, руководитель проекта, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений;
  • Виктор Томенко, Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края;
  • Андрей Бельянинов, генеральный секретарь Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»;
  • Андрей Фурашов, председатель Правления Группы Компаний «ЭКРА», член Попечительского совета Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества»;
  • Артём Шамков, председатель Попечительского совета Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества»;
  • руководители высших учебных заведений Алтайского края.

В составе рабочей группы – представители Алтайского филиала Президентской академии:

• Игорь Панарин, директор Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Светлана Шлегель, заместитель директора по научной работе Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Виктор Исаев, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

В рамках тематических треков планируется обсуждение целого ряда вопросов. Среди них такие значимые темы, как языковые и адаптивные стратегии мигрантов в иноэтничной среде, современное состояние и перспективы экономического сотрудничества в регионе Большого Алтая и Центральной Азии, а также вопросы, затрагивающие культурные и исторические особенности и перспективы развития.

Отдельное место отведено методам сохранения и популяризации историко-культурного наследия при помощи современных инструментов, а также исторической роли личности в обеспечении стабильности и безопасности Центральной Азии и Большого Алтая.

Светлана Шлегель
Заместитель директора по научной работе Алтайского филиала РАНХиГС, член рабочей группы Международного научно-практического форума

На форуме также пройдет награждение победителей конкурса научных работ, среди призеров – Элвин Искендеров, студент 3 курса направления «Экономика» и Виталий Чернышов, выпускник Алтайского филиала РАНХиГС 2023 года. Их работы раскрывали тему предотвращения политических и экономических угроз стран региона Большой Алтай.