В филиале прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В филиале прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества

В филиале прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества

В Российской Федерации День Неизвестного Солдата отмечается с 2014 года. Памятные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят и в ряде зарубежных стран. День Героев Отечества берет свое начало с выдающегося события эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Для студентов юридического факультета провел цикл лекций доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.и.н. Виктор Исаев. Он рассказал ребятам, что дата празднования Дня Неизвестного Солдата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Об истории Дня Героев Отечества студентам рассказал профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, д. и. н. Сергей Васильевич Цыб. Он познакомил ребят с историческими личностями, которые внесли значительный вклад в развитие Российского Государства. Сергей Васильевич обратился к личности Александра Меньшикова, который был обладателем всех воинских орденов России в начале XVIII в., принимал участие в крупнейших сражениях Северной войны и руководил строительством Санкт-Петербурга.

Кроме того, первокурсники юридического факультета приняли участие в викторине, посвященной Дню Героев Отечества и проверили свои знания. Победу одержала команда 3231Б.

Студенты направления «Психология» посетили мероприятие «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», на котором они обсудили историю возникновения Дня Неизвестного солдата и посмотрели видеоматериал на эту тему, а также узнали о том, какие банки данных могут помочь найти героев, погибших при защите Отечества.

Также студенты всех направлений обучения прошли онлайн-викторину ко Дню Героев Отечества «Гордимся славою героев». Викторина включала в себя вопросы, касающиеся подвигов Героев Отечества в разные эпохи истории России.

Проведение подобных мероприятий направлено на поддержание интереса к истории и культуре страны, воспитание уважения к духовным и нравственным ценностям.

Марина Витько
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к. п. н.

День Неизвестного Солдата можно безусловно считать траурной датой. Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным бойцам, воинам, героически отдавшим свою жизнь за Родину. Эта дата заставляет всех нас вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражений, чьи подвиги кровью вписаны в историю нашей страны.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков, к. фил. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.