В крае успешно реализуется национальный проект «Демография» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В крае успешно реализуется национальный проект «Демография»

В крае успешно реализуется национальный проект «Демография»

В феврале заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография», реализуемого в соответствии с указом Президента РФ. На совещании Татьяна Голикова представила итоги реализации за 2022 год, указав, что кассовое исполнение по проекту составило 99,6% – это один из самых высоких показателей среди всех национальных проектов.

Подобная ситуация наблюдается и по региональным проектам Алтайского края, реализуемых в рамках национального проекта «Демография». Её комментирует Татьяна Валецкая, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии.

Согласно отчетам об исполнении бюджета за 2019-2021 гг., кассовое исполнение колебалось от 93,6% в 2021 году до 98,6% в 2019 году. При этом большая часть средств направлялась на финансирование регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На втором месте по финансированию находился проект «Содействие занятости».

В связи с тем, что за 2022 год отчет об исполнении регионального бюджета не утвержден, финансирование можно рассмотреть на основании закона Алтайского края №105-ЗС, в котором предусмотрено 100-процентное выделение средств из бюджета в соответствии с паспортами региональных проектов «Содействие занятости» и «Старшее поколение». По всем реализуемым региональным проектам запланировано выделить 96,6% финансовых средств.

Отчет Министерства социальной защиты Алтайского края, ответственного за реализацию проектов, гласит, что в 2022 году по проекту «Старшее поколение» была организована доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации, а также активно реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода. На территории Алтайского края функционирует 142 мобильные бригады, которые за 9 месяцев 2022 года обслужили 20,4 тыс. человек. По проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» адресные выплаты при рождении первого, третьего и последующих детей были представлены 36,7 тыс. семей.

Цель проекта «Спорт – норма жизни» – довести к 2024 году до 56,5% число граждан, которые бы систематически занимались физической культурой и спортом. По данным Министерства спорта Алтайского края за 2021 год, доля таких граждан от общего числа жителей края составила 53,9%, в 2022 году – 54,8%. в то время как в 2015 году показатель был на уровне 32,2%.

Таким образом, можно сказать что регион планомерно стремится достичь реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Демография».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.