«В штатном режиме»: общественные наблюдатели о ходе выборов в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«В штатном режиме»: общественные наблюдатели о ходе выборов в Алтайском крае

«В штатном режиме»: общественные наблюдатели о ходе выборов в Алтайском крае

Общественные наблюдатели Алтайского края рассказали об особенностях выборов в этом году. Среди участвовавших в мониторинге – студенты Алтайского филиала РАНХиГС и преподаватель кафедры частного права, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков.

В дни голосования Центр общественного наблюдения за выборами посетили:

  • Виктор Томенко, губернатор Алтайского края;
  • Владимир Шаманов, депутат Государственной думы РФ от Алтайского края;
  • Юрий Шамков, председатель Общественной палаты Алтайского края;
  • Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края.

Одна из главных особенностей этого года – организация наблюдения за ходом дистанционного электронного голосования. Наша работа проходила в штатном режиме: наблюдатели осуществляли контроль за ходом голосования на участках, а в ситуационном центре анализировали ход кампании.

Наблюдатели были готовы отреагировать на возникающие проблемы, кроме того, велось видеонаблюдение. Серьезных замечаний к ходу голосования не было, как и вопросов к ходу дистанционного электронного голосования.

Алексей Чесноков
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.

Екатерина Елистратова, студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС, рассказала, что уполномоченные представители Штаба общественного наблюдения за выборами в том числе выезжали в места принудительного содержания.

Напомним, что, по данным территориальных избирательных комиссий края, на избирательные участки было назначено 2460 наблюдателей, 98% из них от Общественной палаты региона – это представители различных общественных организаций края, которые прошли специальное обучение.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.