В стране создаются условия для сохранения и популяризации отечественной культуры / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В стране создаются условия для сохранения и популяризации отечественной культуры

В стране создаются условия для сохранения и популяризации отечественной культуры

В России будут созданы условия для сохранения, изучения и популяризации традиционной культуры: обычаев и обрядов, традиций и праздников, народных сказок и былин, песен и танцев, а также народных промыслов.

Это предусмотрено Концепцией сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства нашей страны. Отвечать за ее реализацию будет Министерство культуры Российской Федерации, так как оно и разработало документ, который определяет организацию системной работы по изучению, сохранению и популяризации традиционной культуры народов России, в том числе включение в федеральный и региональные реестры ее уникальных образцов, популяризацию социально-важной деятельности их хранителей и носителей, методическую поддержку профильных учреждений культуры, науки и образования, чья деятельность направлена на достижение указанных целей.

Теперь в течение полугода Минкультуры России будет разработан план мероприятий по реализации Концепции. Субъектам РФ рекомендовано руководствоваться положениями Концепции при разработке программ по развитию культуры.

Системная работа по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей и изучению этнокультурного достояния в регионах – важное условие для развития культуры всей страны. В Алтайском крае, несомненно, поддерживаются такие инициативы.

Так, уже началась подготовка к III Международному фестивалю деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение», который пройдет с 26 августа по 9 сентября на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» в Алтай парк-отеле «Подгорица». Фестиваль объединяет резчиков по дереву из разных регионов России.

Нина Бредихина
доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, кандидат философских наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.