Владимир Путин провел встречу с ректором Президентской академии Алексеем Комиссаровым / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Владимир Путин провел встречу с ректором Президентской академии Алексеем Комиссаровым

Владимир Путин провел встречу с ректором Президентской академии Алексеем Комиссаровым

Президент Владимир Путин поддержал предложение ректора Президентской академии Алексея Комиссарова больше использовать научный потенциал Академии для решения актуальных государственных задач. «Да, правильно. Потому что и Правительство, и Администрация привлекают со стороны специалистов, – и правильно, и хорошо. Но, конечно, если у нас есть такая база, как РАНХиГС, то она должна быть максимально задействована в проработке тех решений, которые готовятся Правительством, прорабатываются в Администрации. Конечно, это должна быть базовая структура», – сказал Президент.

Также Владимир Путин одобрил идею ректора Академии возродить традиции Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге как учебного заведения по подготовке молодежи к государственной службе.

«Мы обсуждаем возможность возрождения традиций Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге как учебного заведения для того, чтобы готовить молодежь уже с юных лет к государственной службе, воспитывать в духе патриотизма и давать лучшее образование. Разные варианты рассматриваем – там есть площади, которые можно использовать: частично – исторические, частично – новые. Будем искать сами средства и возможности и придем к Вам уже с готовым проектом. Конечно, нам нужна Ваша поддержка, потому что если так будет все делаться, то это должен быть лицей Президента Российской Федерации», – подчеркнул Алексей Комиссаров.

По словам ректора Академии, ведется работа по запуску корпоративного университета для преподавателей. Важно, чтобы преподавательский состав пополнялся новыми молодыми специалистами, а также чтобы преподаватели чувствовали, что они развиваются, о них заботятся и у них есть возможность передать свои знания, умения молодым. «Это очень важно, потому что вот так преподавателями, в таком формате, насколько я знаю, массово никто не занимался. И мы хотим это сделать», – добавил он.

Также Алексей Комиссаров отметил, что планируется провести аудит образовательных программ с привлечением внешних консультантов, преподавателей из других вузов.

Академия является крупнейшим университетом в Европе, где 47 филиалов открыты в 42 регионах России. Алексей Комиссаров отметил, что Академия готовит кадры для государственной службы, в частности в рамках программы «Школа губернаторов». «У нас только из нее 50 глав регионов, а всего за 12 лет подготовлено около 400 тысяч государственных и муниципальных служащих. То есть такая мощная подготовка», – подчеркнул ректор.

Кроме того, в Академии хорошо развито бизнес-образование. Например, в международном рейтинге прошлого года бизнес-школа Академии названа лучшей бизнес-школой страны, и около 2 тысяч слушателей ежегодно обучаются различным бизнес-программам.

Алексей Комиссаров отметил, что в Академии большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. В вузе создан военно-учебный центр, который активно работает и пользуется популярностью у студентов, а также работает патриотический клуб «Авангард». В нем реализуется большой объем проектов по поддержке СВО – сбор гуманитарной помощи, поддержка ребят и многое другое. «По Вашему поручению проводим обучение государственных муниципальных служащих из наших новых регионов. В этом году обучение пройдут 12 тысяч человек. Отдельно ведется работа по подготовке социальных координаторов фонда, который Вы создали – это фонд «Защитники Отечества». Это очень важная и нужная работа, чтобы люди понимали, с максимальной отдачей и максимально корректно, душевно относились к тем, кто в такой помощи нуждается», – дополнил ректор.

В 2023 году Президентская академия запустила специальную программу «Ресурс России» по подготовке госуправленцев. Уникальность программы в том, что со студентами будут работать как лекторы, так и наставники – успешные практики из органов власти, госкорпораций и крупного частного бизнеса.

Еще одна новая образовательная программа «ДНК России» для преподавателей проходит в сотрудничестве с 27 опорными вузами. Более 6 тысяч преподавателей обучились основам российской государственности. Также в этом году по поручению Президента Владимира Путина будет запущена программа дополнительного образования «Школа мэра» вместе с «Мастерской управления «Сенеж», президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Обществом «Знание».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.