Вожатому на заметку / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вожатому на заметку

Старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии Надежда Фролова провела лекцию по правовым основам деятельности вожатого детских оздоровительных лагерей. Слушателями стали бойцы педагогических отрядов «Аврора» и «Атланта», а также учащиеся 9-11 классов.

Надежда Александровна обозначила проблемы нормативного регулирования правового статуса вожатого, на примерах судебной практики рассказала об ответственности, которая может наступить за нарушение норм действующего законодательства России, определила алгоритм действий вожатого при возникновении непредвиденных внештатных ситуаций.

Ребята задавали пактикоориентированные вопросы, особенно их заинтересовала возможность получения правовых знаний в вузе, так как вопросы обеспечения законности прав человека для них являются ключевыми.

Вожатые работают с несовершеннолетними и несут за них ответственность в период летней смены в детском оздоровительном лагере, это очень серьезная и важная миссия. Кроме достижения педагогического результата в работе вожатого, приоритетное значение имеет соблюдение правовых норм и стандартов, определяющих его деятельность в сфере защиты прав ребенка, которых великое множество. О них важно не просто помнить, но и действовать, руководствуясь исключительно указанными нормами и стандартами.

Надежда Фролова

Встреча с Надеждой Александровной для меня была продуктивной. Я являюсь кандидатом межвузовского педагогического отряда «Аврора», было очень полезно узнать все правовые аспекты работы вожатого. Уверена, эта встреча поможет мне в дальнейшей деятельности, большое спасибо!

Виктория Шишкина
Студентка Сибирского Государственного университета Путей Сообщения, г. Новоалтайск

Занятие с преподавателем Академии и ветераном отряда «Аврора» Надеждой Александровной прошло очень познавательно. Мы узнали много полезной информации, которая пригодится при дальнейшей работе в лагере, получили полезные советы, что делать в различных ситуациях, и услышали ответы на все волнующие вопросы!

Дарья Солодкова
Ученица школы №134

Занятие очень понравилось. Нам рассказали о всех правах и обязанностях вожатого. Выводы с этого занятия оказались очень полезными, я узнала много нового и теперь представляю всю ответственность, которая ляжет на плечи.

Алеся Бухтоярова
Студентка Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ