Возможности для развития и повышения качества жизни детей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Возможности для развития и повышения качества жизни детей

Возможности для развития и повышения качества жизни детей

Комплекс мер, направленных на заботу и защиту детей в России, включает в себя широкий спектр решений. В рамках развития образовательной системы расширяются условия для того, чтобы школьники могли проявить себя. Образовательные центры, работающие по модели образовательного центра «Сириус», в 2024 году будут открыты и в новых регионах РФ. Вместе с тем, уже действующая система поддержки демонстрирует свою эффективность. Так, например, более 140 тысяч школьников и студентов стали участниками Национальной технологической олимпиады в 2023/2024 учебном году.

Кроме того, Совет Федерации одобрил пакет законов о сохранении пособий по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода родителя на работу. Также расширен перечень детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%.

Продолжает дополняться и комплекс мер по обеспечению высокотехнологичной помощью детей с орфанными заболеваниями.  Минздрав России предложил наделить фонд «Круг добра» правом формирования в регионах или на базе федеральных учреждений резерва лекарств, необходимого для лечения своих пациентов. Вместе с тем фонд включил в свой перечень новое заболевание, теперь помощь будет оказываться детям с первичным гемофагоцитарным лимфогистиоцитозом.

Ситуацию комментирует Наталья Вараксина, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук.

Семья, как базовый социальный институт, несомненно нуждается в актуализации и расширении форм государственной поддержки и участия. Учитывая тот факт, что большинство российских семей сегодня остаются детоцентристскими, создание органами государственной власти условий для полноценного гармоничного развития детей, а также оказание поддержки работающим родителям, актуально и будет иметь пролонгированные положительные результаты.

Наталья Вараксина
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук

Образовательный центр «Сириус» является эталонной моделью поддержки и развития талантов детей из всех субъектов Российской Федерации. Учитывая его многопрофильность, поддержку получают и юные спортсмены, и музыканты, и ребята, занимающиеся различными направлениями научной деятельности.

Конкурс на участие в образовательных сменах очень высок, поэтому создание аналогичных образовательных центров в регионах актуально, так как позволит вовлечь в активную созидательную деятельность большее число школьников и популяризировать научные специальности.

Если в подобных образовательных центрах будет создана доступная среда и возможности для комфортного пребывания детей с ОВЗ, то помимо основных функций они будут выполнять не менее важную роль – развивать у детей эмпатийное отношение, навыки коммуникации, умение заботиться и поддерживать тех, кто слабее.

Наталья Вараксина
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.