Янаки Стоилов: «Необходимо развивать кросскультурное взаимодействие между Софийским университетом и Академией» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Янаки Стоилов: «Необходимо развивать кросскультурное взаимодействие между Софийским университетом и Академией»

Янаки Стоилов: «Необходимо развивать кросскультурное взаимодействие между Софийским университетом и Академией»

8 ноября Алтайский филиал РАНХиГС посетил Янаки Боянов Стоилов – профессор Софийского университета имени К. Охридского, доктор философии, доктор юридических наук. Профессор из Болгарии приехал в Барнаул на три дня и за это время проведёт цикл лекций, круглых столов и других образовательных мероприятий.

В день приезда с Янаки Стоиловым встретились Игорь Анатольевич Панарин, директор Алтайского филиала Президентской академии, преподаватели и сотрудники вуза. Присутствующие задали профессору несколько вопросов.

 

Янаки Стоилов: До конца года я буду работать в Семипалатинске, а потом снова вернусь преподавать в Софийский университет. Наш университет – самый старый, самый большой и многопрофильный вуз Болгарии.

В Софийском университете широко развиты программы обмена: иностранные студенты на один семестр приезжают учиться к нам, а наши, в свою очередь, едут учиться в другие страны. Было бы интересно организовать подобный обмен с Алтайским филиалом Президентской академии.

У нас есть преподаватели, которые смогут читать лекции на русском языке. Я сравнивал программы наших вузов в области юридического образования: они похожи. Мы ведь находимся в рамках романо-германской правовой системы и долгое время развивались в одном ключе.

Я вижу, что в Академии современная система обучения. Мы можем сочетать нашу историческую составляющую и вашу современность. Сотрудничество двух вузов повысит авторитет проводимых образовательных мероприятий. Я уверен, что образовательные системы Академии и Софийского университета смогут взаимовыгодно дополнить друг друга.

Ещё одна возможность взаимодействия – развитие общения между болгарскими и русскими преподавателями. В середине марта 2019 года мы на базе Софийского университета организуем конференцию, участие в которой примут преподаватели МГУ. Я предлагаю преподавателям Алтайского филиала РАНХиГС тоже подумать об участии.

Наталья Александровна Торгашова:  Скажите, планируются ли подобные конференции по экономике?

Янаки Стоилов: Да, у нас в вузе есть большой экономический факультет. К тому же в Болгарии есть специализированный экономический университет. Вопросы сотрудничества мы обсудим.

Хорошо бы регулярно проводить общие мероприятия в наших вузах, например, один год – в России, второй – в Болгарии. Мы можем вместе выбрать несколько направлений, в рамках которых будут проходить встречи. Например, юриспруденция и психология. Преподаватели Софийского университета и Алтайского филиала Президентской академии могут проводить совместные исследования, издавать научные публикации. Конечно, периодически они должны встречаться лично, чтобы укреплять взаимодействие.

Для многих из болгар слово «Барнаул» значит очень мало. Они из всех городов России знают только центр – Москву и Санкт-Петербург. Нужно, чтобы наши люди узнали об Алтайском крае, поняли, что это не глубокая провинция, а значимый регион с потенциалом. Я знал об этом заочно, а сегодня лично убеждаюсь в его ценности. Преимущество вашего вуза в том, что он является филиалом московского кампуса авторитетной Академии при Президенте.

Наталья Александровна Торгашова: Обучение в вашем университете ведётся ещё и на английском языке. Есть ли возможность интернет-общения ваших и наших преподавателей с целью обмена знаниями и совершенствования языковых знаний?

Янаки Стоилов: Если мы сформулируем общие проблемы для кросскультурных исследований, это станет мотивацией к общению для наших сотрудников.

Татьяна Владимировна Полещенкова: А возможно ли устраивать вебинары для студентов? Мы со своей стороны готовы предоставить компетентных преподавателей.

Янаки Стоилов: Думаю, такой вариант возможен. Нужно только оценить, как вебинары будут вписываться в программу обучения. Также важно найти временную замену преподавателям, которые будут в них участвовать, чтобы их обязательства по количеству прочитанных часов для студентов нашего вуза не были нарушены.

Татьяна Владимировна Полещенкова: Преподаватели вашего вуза мотивированы на сотрудничество с зарубежными коллегами, например, с нами?

Янаки Стоилов: Есть люди, которым это будет интересно. Может, сначала это будут не очень большие группы, но, когда остальное научное сообщество увидит, как реализуется межнациональное взаимодействие, уверен, желающих станет гораздо больше.

 

Напомним, сегодня в Академии состоятся ещё два крупных мероприятия с участием Янаки Боянова Стоилова: диспут «Конституционное развитие государства и конституционный контроль сквозь призму общественного прогресса» и научно-практический семинар «Права человека в России и Болгарии в свете стандартов ЕСПЧ». В субботу, 10 ноября, все желающие смогут посетить публичную лекцию «Современное состояние государства и межгосударственных отношений».

1159
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.