Язык – нить, объединяющая прошлое и будущее / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Язык – нить, объединяющая прошлое и будущее

Язык – нить, объединяющая прошлое и будущее

В России и других странах, население которых говорит на языках славянской группы, 24 мая отмечали День славянской письменности и культуры. Это праздник, посвященный создателям языков, на которых сейчас говорят тысячи людей – святым Кириллу и Мефодию. Прочитать его историю и традиции можно в  материале «Известий».

Язык в социуме выполняет различные функции, основными из которых являются коммуникативная – функция общения – и когнитивная – функция познания. Однако, еще одной не менее важной функцией является накопление и сохранение культурного опыта нации, что отражается в таких явлениях, как пословицы, поговорки, устное народное творчество.

Письменность же позволяет передавать информацию во времени и пространстве, поэтому ее изобретение по сути привело славян к обретению государственности. Сегодня язык – это одна из основ, объединяющих нашу многонациональную страну, именно он позволяет преодолевать конфликты и разногласия. И сейчас как никогда важно обращать внимание на речевую культуру говорящих.

Артем Шмаков

И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка, риторики Алтайского филиала РАНХиГС

Примечательно, что на следующий день, 25 мая, отмечают профессиональный праздник исследователи языка — филологи. И он является логическим продолжением предшествующего торжества.

Мы поздравляем филологов с праздником и желаем успехов в профессиональной деятельности, гениальных идей и новых свершений на поприще познаний истории и культуры языка!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.