За или против: в Академии обсудили необходимость введения презумпции доверия сотрудникам полиции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

За или против: в Академии обсудили необходимость введения презумпции доверия сотрудникам полиции

За или против: в Академии обсудили необходимость введения презумпции доверия сотрудникам полиции

14 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС состоялись дебаты на тему «В РФ должна быть введена презумпция доверия сотрудникам полиции». Участниками мероприятия стали студенты 1 и 3 курсов направления «Юриспруденция» и «Экономика». В состав жюри вошли преподаватели и приглашенные специалисты. Среди них – старший следователь по особо важным делам следственной части Главного Следственного Управления Главного Управления МВД России по Алтайскому краю, капитан юстиции Юрий Александрович Андриенко,  ведущий специалист комитета по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Центрального района г. Барнаула Алексей Сергеевич Ващенко и кандидат юридических наук, доцент, преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Леонид Федорович Мартыняхин.

Ребята разделились на две команды. Одна из них представляла позицию Правительства и выступала за введение презумпции доверия сотрудникам полиции, вторая стала их оппонентами. В ходе дебатов выступили 8 докладчиков. В течение пяти минут каждый из них максимально емко, аргументированно отстаивал позицию своей команды. Ребята приводили конкретные примеры из жизни, подкрепляли аргументы терминами и обращались к законам. Активное участие в дискуссии приняли и зрители дебатов, которые также высказали свою точку зрения.

По мнению жюри и зрителей, лучшей в аргументации своей позиции оказалась команда, выступающая за введение презумпции. Однако большинство участников дебатов сошлись в том, что доверие – категория, которая не поддается регулированию законодательством. 

1140
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.