Захватывающее путешествие в историю и культуру родного края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Захватывающее путешествие в историю и культуру родного края

Захватывающее путешествие в историю и культуру родного края

15 ноября будущие управленцы посетили День открытых дверей и историко-документальную выставку в Государственном архиве Алтайского края.

Студенты 2 курса побывали на выставке уникальных документов «Люди большого сердца», посвященной Году педагога и наставника. Начальник отдела использования и публикации документов Дарья Полякова познакомила ребят с материалами выставки: документами с периода 30-х годов XVIII века до середины XX века. Они предоставили возможность познакомиться с деятельностью выдающихся педагогов в разные периоды истории нашего региона.

Знакомство с архивными документами помогает будущим управленцам осознать значимость документирования управления персоналом, формирования личных дел специалистов, а также личных архивов работников, профессионалов своего дела. Особенно актуальным и познавательным для обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» стал раздел выставки, посвященный развитию движения шефства-наставничества в нашем крае.

Студенты побывали в архивохранилище, которое открывается для посетителей всего 2 раза в году. Они познакомились с условиями хранения документов и узнали как часто и для чего используются архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Алтайского края. В читальном зале будущие управленцы получили информацию об условиях допуска к работе с архивными документами, в частности для составления генеалогии своей семьи.

Это удивительное и захватывающее путешествие в историю и культуру. Посещение документационного архива позволило нам увидеть исторические документы, редкие книги и артефакты, которые воссоздали образы прошлого.

Удивительно видеть, как хорошо сохраняются исторические материалы и как они могут рассказывать нам о нашем наследии. Кроме того, организация экскурсии была безупречной. Это действительно уникальная возможность проникнуться историей и оценить ее значение!

София Синдеева
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Экскурсия была очень информативной и познавательной. Нам рассказали о видах документов, которые хранятся в архиве, и познакомили с процедурами работы с ними.

Мы посетили различные отделы, где нам показали, как организовано хранение документов. Мне особенно понравилась информация о том, как работают с редкими и ценными материалами, восстанавливая их и сохраняя для будущих поколений. Один из самых захватывающих моментов экскурсии – когда нам позволили посмотреть на некоторые известные исторические документы и поработать с базой данных.

Анастасия Казанцева
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Экскурсия по настоящему архиву превзошла все мои ожидания! Завораживает то, что многие документы, которые хранятся там, были созданы во времена моих прапрабабушек и прапрадедушек. Только придя на экскурсию, понимаешь, какое огромное значение имеют архивы для нас и какой труд вкладывается в их сохранение.

Спасибо большое, что дали возможность проникнуться историей нашего города! Огромная благодарность всем работникам архива за профессиональное выполнение работы и предоставление возможности погружения в нее. Спасибо большое за проведенную экскурсию.

Наталья Шкурина
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Интересно окунуться в историю прошлых лет и узнать, как оформлялись те или иные записи. Мы узнали, как и зачем обращаться в архив, для чего он нужен и почему люди ходят туда годами. Оказалось, что многие пользуются документами из архива, чтобы узнать о своей родословной. Мы тоже попробовали это сделать и искали карточки своих родственников. Теперь мы знаем, что при возникновении вопросов, связанных с прошлым, можно обратиться в архив, где тебе помогут найти ответ.

Ольга Баишева
Студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.