Заключительный этап Второй мировой войны на Востоке: студенты академии на заседании клуба любителей истории / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

2 сентября студенты первого курса направления «Экономика» Алтайского филиала Президентской академии посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова. Они стали участниками заседания клуба любителей истории «Связь времен».

Тема заседания «Последний очаг сопротивления» была посвящена 78-ой годовщине завершения Второй мировой войны и капитуляции Японии. В качестве спикеров перед студентами выступили члены Алтайского регионального отделения Российского военно-исторического общества Евгений Белан, Павел Перунов и Данил Дегтярев.

В ходе лекции они затронули вопросы, касающиеся заключительного этапа Второй мировой войны на Востоке, участия японцев в военных преступлениях над мирным населением на оккупированных территориях, организации и проведению церемонии подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии, исторического значения победы СССР над Японией, а также связи японских военнопленных с Алтайским краем. Эти материалы вызвали большой интерес у слушателей.

На мероприятии было очень интересно. Я узнал много нового о нашем городе, например, об участии японских военнопленных при восстановлении и создании инфраструктуры Барнаула.

Антон Панов
Студент 1 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Спикеры рассказали интересные факты из истории советско-японской войны 1945 года: о деятельности специального отряда 731 японских вооруженных сил, ставших одной из самых смертоносных групп Японии. Они занимались разработкой биологического оружия и иных средств по уничтожению людей. Такое не должно повториться!

Дмитрий Юрин
Студент 1 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Впечатление от лекции очень хорошее, особенно понравилось выступление Данила Дегтярева, который представил интересные фаты о связи нашего города и войны с Японией. Было видно по реакции ребят, что лекция произвела неизгладимое впечатление.

Лариса Лысенко
Заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. с.-х. н.