Заслуженный деятель науки России А.Л. Линденбратен провёл в Академии семинар / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Заслуженный деятель науки России А.Л. Линденбратен провёл в Академии семинар

23 октября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся открытый семинар «Актуальные вопросы управления качеством медицинской деятельности». Лектором выступил почётный гость филиала –  доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Леонидович Линденбратен.

Семинар посетили специалисты органов государственного управления в сфере здравоохранения, руководители и специалисты государственных медицинских учреждений, образовательных организаций и общественных объединений, слушатели программ повышения квалификации центра «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала Президентской академии, а также магистранты 2-3 года обучения.

Участники встречи обсудили состояние здоровья населения и влияние на него системы здравоохранения и других факторов, ресурсное обеспечение здравоохранения, качество медицинской деятельности. Кроме того, были затронуты вопросы управления качеством здравоохранения, экономических проблем здравоохранения, разработки стимулирующих систем оплаты труда.

Присутствующих интересовало, как эффективно организовать систему управления качеством медицинской помощи в условиях кадрового дефицита, чем принципиально отличаются система менеджмента качества и внутренний контроль качества в медицинской организации, какие барьеры могут возникать при внедрении системы эффективного контракта в медицинской организации и другие.

Как отметили слушатели, подобные мероприятия весьма полезны для профессионального сообщества, в первую очередь, для расширения кругозора и обмена опытом.

«Такие лекции просто необходимы. Общение с коллегой-профессионалом в сфере здравоохранения было полезно всем слушателям. Александр Леонидович простыми словами, в доступной форме говорил о проблемах, знакомых всем. Запомнилась тема про медицинские стандарты. Все коллеги согласились с лектором в том, что нельзя лечить человека по прописанным алгоритмам, но полностью изменить систему пока невозможно. Слушая докладчика, понимаешь, что это не только твоя проблема: вопросы решаются в масштабах страны», – поделился мнением Игорь Валентинович Грищенко, заместитель главного врача КГБУЗ «Городская больница № 12».

Справка:

А.Л. Линденбратен – д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, руководитель научного направления Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики». Основные направления научной деятельности – вопросы организации, экономики и управления здравоохранением, организация медицинской помощи, качество медицинской помощи. Автор более чем 280 научных работ.