Завершился творческий конкурс «Алтайский филиал РАНХиГС против терроризма» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Завершился творческий конкурс «Алтайский филиал РАНХиГС против терроризма»

Завершился творческий конкурс «Алтайский филиал РАНХиГС против терроризма»

2 апреля в Академии подвели итоги творческого конкурса «Алтайский филиал РАНХиГС против терроризма». Организатором выступила кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. В конкурсе приняли участие 52 студента, представившие как индивидуальные, так и коллективные работы.

В жюри конкурса вошли представители аппарата антитеррористической комиссии в Алтайском крае, Управления ФСБ России по Алтайскому краю, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу, Барнаульского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Данила Дыль и Дарья Иванова, студенты 4 курса юридического факультета;
  • 2 место – Альбина Шуклина, студентка 3 курса юридического факультета;
  • 3 место – Ксения Байшева и Анна Богомолова, студентки 3 курса юридического факультета.

Этот конкурс в нашем филиале проводится ежегодно. Его цели – патриотическое воспитание молодежи, снижение рисков возможного возникновения террористических преступлений на территории Алтайского края, а также выявление и поддержка талантливой молодежи. Отмечу, что количество участников из года в год растает, что вселяет уверенность в правильности избранного пути в деле противодействия идеологии терроризма в студенческой среде.

Андрей Титаренко
Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала Президентской академии

Очень важно проводить подобные мероприятия в образовательной среде. Реализация антитеррористического контента – это не только процесс обучения, но реальные принятые меры по безопасности. Благодаря конкурсам формируется антитеррористическое сознание, осуществляется укрепление духовно-нравственных ценностей, а также разъясняется антитеррористическое законодательство.

Наталья Янова
Главный специалист аппарата антитеррористической комиссии в Алтайском крае

Впечатлило количество участников и основательный подход к подготовке конкурсных работ. Видно, что многие прониклись затронутыми темами. Очень важно, чтобы молодое поколение понимало масштаб трагических последствий, к которым приводят эти деяния как для каждого отдельного человека, так и для общества и всего государства.

Александра Яскожук
Представитель Управления ФСБ России по Алтайскому краю

Традиционно представители нашего института принимают участие в составе экспертной комиссии творческого конкурса информационных материалов по противодействию идеологии терроризма. Отрадно, что конкурс в последние годы не только реализует цель патриотического воспитания и повышения правового сознания подрастающего поколения, но и обретает практико-ориентированный вектор. С уверенностью можно сказать, что материалы, подготовленные студентами уже сегодня можно использовать для работы с молодёжью по вопросам профилактики экстремизма.

Денис Маракулин
Заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.