«Живое право»: продолжается правовое просвещение школьников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Живое право»: продолжается правовое просвещение школьников

«Живое право»: продолжается правовое просвещение школьников

На минувшей неделе студенты 2 курса юридического факультета провели занятие по правовому просвещению для учеников 10-х классов барнаульской гимназии №22 в рамках проекта «Живое право».

Они рассказали об управлении транспортными средствами лицами, не достигшими 18-летнего возраста: прокомментировали основные положения Федерального закона «О безопасности дорожного движения», объяснили, какими транспортными средствами они имеют право управлять с 16 лет, а какими – с 18 лет, рассказали об условиях получения водительского удостоверения, напомнили об административной ответственности за управление транспортом без прав.

Кроме того, школьники узнали об уголовной ответственности, которая наступает в случаях причинения тяжкого вреда здоровью или смерти в результате нарушений правил дорожного движения, и о том, что в случае имущественного вреда, причиненного в результате ДТП, не удастся избежать гражданско-правовой ответственности.

После лекции ученики активно участвовали в тестировании, а затем и в дебатах, закрепляя полученные знания.

С наступлением теплых дней ребятам хочется ездить на транспортных средствах по городу, но они зачастую не задумываются о последствиях. Мы проявили инициативу и попытались предостеречь ребят от нарушений. Надеюсь, что информация, полученная на наших занятиях по правовому просвещению, будет для них полезной. Ведь в этом суть проекта «Живое право»!

Елизавета Попова
Студентка 2 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.