Зима, уходи! Весна, приходи! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Зима, уходи! Весна, приходи!

Зима, уходи! Весна, приходи!

12 марта студенты Алтайского филиала Президентской академии по традиции провожали зимние метели и сугробы на весёлом празднике – Масленице.

Ребята померились силушкой богатырской, станцевали зажигательные танцы, проверили свою меткость и полакомились вкусными блинами. Кроме того, клирик Покровского собора отец Владимир научил студентов звонить в колокола на настоящей звоннице.

Гости с интересом слушали масленичные поучения и непременно выполняли все условия для победы весны над зимой. Интересно, что активное участие в этом народном празднике также считается хорошей приметой для богатого урожая в году.

Студенты играли в «Ручеёк», водили большой хоровод, слушали народные песни в исполнении вокалистки ансамбля «Веретенце» Эльвиры Подольской.

В заключительной и самой важной части Масленицы, конечно же, сожгли чучело, символизирующее ежегодное обновление и прощание с зимой. Студенты, ведущие и гости праздника вместе проводили зиму до следующего года и приветствовали весну народной закликалкой: «Зима, уходи! Весна, приходи!»

Великая русская земля всегда славилась своими обычаями и традициями проведения праздников. Перед Великим постом отмечается масленичная неделя. Масленица – это самый веселый и яркий праздник. По традиции на Руси всегда отмечали этот праздник гуляньями, забавами, блинами и торжествами. Наша Академия традиционно присоединяется к празднованию Масленицы и поздравляет всех с приближением весны!

Людмила Воронова
Заместитель директора по воспитательной работе Алтайского филиала Президентской академии

Материал подготовили студентки 2 курса направления «Медиакоммуникации» Виктория Баумтрок и Анна Быкова

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.