Академия выпустила первых слушателей курса по подготовке к сдаче квалификационного судейского экзамена / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Академия выпустила первых слушателей курса по подготовке к сдаче квалификационного судейского экзамена

Академия выпустила первых слушателей курса по подготовке к сдаче квалификационного судейского экзамена

В Алтайском филиале РАНХиГС завершился первый поток образовательного курса по подготовке к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

Напомним, Академия стала площадкой для первой подобной образовательной практики в крае. Новый проект реализуется в рамках генерального соглашения о сотрудничестве вуза с Алтайским краевым судом.

С 15 апреля по 4 июня в Академии был реализован образовательный курс по подготовке к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи. Слушателями первого потока стали помощники судей и председателей судов из края, секретари судебного участка, секретари судебного заседания, юрисконсульты.

Профессиональные юристы даже с многолетним и богатым опытом знают, как нелегко достойно сдать квалификационные экзамены. Несмотря на то, что вопросы к экзамену не являются секретом и находятся в открытом доступе, для многих претендентов эта задача оказывается непростой: для одних в силу своей узкой профессиональной специализации, для других – по причине давнего окончания вуза. Однако теперь у заинтересованных лиц появился шанс упростить себе задачу в реализации своей мечты стать судьей.

В содержании программы включались как теоретические, так и практические разделы из теории права, конституционного права, гражданского права, гражданского процесса и административного судопроизводства, уголовного права, уголовно-процессуального права, трудового права, административного права, а также программой предусматривалось решение практических задач и оформление судебных документов. Занятия проводили действующие судьи и профессорско-преподавательский состав Академии, преимущественно имеющие ученые степени и звания. 

По окончании курсов слушатели получили дополнительные материалы для продолжения подготовки к сдаче экзамена в самостоятельном режиме. Всем 25 слушателям-первенцам были выданы удостоверения  о повышении квалификации (в объеме 120 академических часов).

Своему первому выпуску слушателей Алтайский филиал РАНХиГС желает отличной сдачи экзамена, последующего успешного утверждения в должности судьи и высоких профессиональных достижений!

По мере комплектации группы в следующем учебном году Академией планируется повторная организация таких же курсов. По мнениям слушателей, полученные знания будут актуальными и востребованными при любом продолжении профессиональной деятельности в суде общей юрисдикции.

1292
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.