Детектор лжи и Теория поколений: В Академии прошел Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

13 и 14 октября в Алтайском крае состоялся V Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. Одной из площадок в регионе стал и Алтайский филиал РАНХиГС, где прошло множество интереснейших площадок для старшеклассников.

Школьников ждали интереснейшие лекции: «Теория поколений», в рамках которой ребята познакомились со знаменитой теорией, описывающей повторяющиеся поколенческие циклы, узнали о поколениях Х, Y и Z, а также научились находить общий язык с представителями каждого из них; «1917: церковь в революции и революция в церкви», которая освежила знания истории и открыла неожиданные факты и захватывающие подробности о религиозной политике государства с 1917 года до времен СССР; мультимедийная лекция «Барнаул – город, в котором хочется жить!».

Пожалуй, самым занимательным для гостей фестиваля стали мастер-классы, которые подготовили преподаватели Академии.

Мастер-класс «Вечное сияние чистого разума» был нацелен на повышение психологической грамотности слушателя и помог разобраться, что есть девиантное поведение и как с ним жить. Также школьники с удовольствием проверили свою эрудицию и экономическую грамотность в игре «Вселенная экономики» и научились тайм-менеджменту на мастер-классе «Фигаро здесь, Фигаро там». Мастер-класс «Обмани меня, если сможешь» познакомил ребят с работой «детектора лжи» – полиграфом, а тем, кто хотел почувствовать себя настоящим следователем или адвокатом, была предоставлена такая возможность на мастер-классе по дактилоскопии и на игровом лектории «Конституционные права и свободы человека и гражданина». Интерес у старшеклассников вызвали интерактивное занятие «Моя планета», в рамках которого присутствующие погрузились в различные демографические особенности и проблемы современности и прошлого, и импровизированный конкурс на иностранном языке.