Двухдневный семинар для помощников вожатых прошел в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Двухдневный семинар для помощников вожатых прошел в Академии

2 и 3 ноября Алтайский филиал РАНХиГС стал площадкой для проведения семинара для помощников вожатых лагерей отдыха, организованного МАУ «ЦОО «Каникулы»».

В первый день мероприятия для юных помощников вожатых студенты Академии организовали 4 тренинговые площадки – «Загадки поведения», «Конструктивное общение», «Самоменеджмент» и «Управление стрессом». Школьники угадывали поведенческие ситуации, учились конструктивному общению, навыкам грамотного распределения времени и сил, а также узнали, как справляться со стрессовыми ситуациями.

После тренингов приглашенные специалисты и преподаватели Академии прочитали для ребят лекции. Сотрудники КГБУЗ «Краевого центра медицинской профилактики» Светлана Николаевна Жарикова и Олеся Владимировна Щербакова в рамках своего выступления «Здоровый образ жизни – дань моде?» рассказали о том, как оставаться здоровым и ответили на интересующие школьников вопросы. Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин  к.ю.н., Екатерина Алексеевна Казьмина и старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Ирина Анатольевна Валынкина провели для ребят тренинг «Формирование нетерпимого отношения в молодежной среде к коррупции». Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Надежда Александровна Филиппова организовала интересный лекторий, который прошел в игровой форме. В рамках лектория преподаватель разъяснила конституционные права и свободы человека и гражданина на примере русских народных сказок.

Большой интерес у юных гостей Академии вызвал обучающий семинар «След». Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., Юрий Леонидович Бойко наглядно показал ребятам, как снимают отпечатки пальцев, и рассказал о нюансах работы эксперта-криминалиста.

Также для юных помощников вожатых была организована экскурсия по вузу, в ходе которой ребята погрузились в уютную атмосферу Академии.

3 ноября школьники приняли участие в деловой игре «Хранители и искатели», познакомились с кейсом-стади «От идеи до воплощения или четыре грани инициативы». В финале школьники презентовали проекты, которые они разработали в течение второго дня семинара.

Директор МАУ «ЦОО «Каникулы» Инна Анатольевна Федяшина поблагодарила Академию за предоставленную возможность провести семинар и отметила благодарственными письмами директора Алтайского филиала РАНХиГС Игоря Анатольевича Панарина, начальника отдела профориентационной работы и связей с общественностью Ирину Витальевну Исакову и старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин Надежду Александровну Филиппову.