Футболисты Академии в третий раз стали чемпионами Студенческой лиги! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Футболисты Академии в третий раз стали чемпионами Студенческой лиги!

Накануне футбольный клуб Алтайского филиала РАНХиГС «РАНХ» сыграл финальную игру весеннего сезона Студенческой Футбольной Лиги.

На протяжении всего турнира футбольная команда Академии показывала отличную игру: из семи матчей  «РАНХ» выиграл шесть, одну игру ребята сыграли вничью.

Перед заключительным туром с главным преследователем Академии – командой «Орден», «РАНХ» имел в своем активе 19 очков, «Орден», в свою очередь, 16. Для чемпионства достаточно было сыграть вничью, но обстоятельства сложились не в пользу наших спортсменов: накануне заключительного матча чемпионата ряд ключевых игроков отсутствовал и «РАНХ» вынужден был играть с самым сильным противником без замен. Возможно, это и сказалось на результате: обидное поражение в упорной борьбе и «бедном» на количество моментов матче с итоговым счетом 0:1.

Победа уравняла «Орден» с «РАНХом» в турнирной таблице. По правилам турнира, соперникам предстоял «Золотой матч», который состоялся в воскресенье, 17 июня.

Матч стал сложнейшей игрой сезона для «РАНХа»! В напряженной борьбе, вымотанная предыдущей игрой, команда Академии до финального свистка шла вровень с соперниками. Итоговый 3:3 не на шутку волновал наших футболистов и болельщиков, но серия пенальти расставила все точки на «i», и футболисты Алтайского филиала РАНХиГС подтвердили своё чемпионство в третий раз!

Комментирует капитан нашей сборной Кирилл Роженко:

«Начало встречи осталось за «Орденом» – молниеносная атака, пенальти, с которым справляется голкипер «РАНХа» Максим Семин. Выдержав стартовый натиск «Ордена», «РАНХ» начал подбирать ключи к воротам соперника. В одной из атак после прострела на дальнюю штангу, передачу замыкает Виктор Чайка 1:0, прекрасный задел для такого сложного матча. Через семь минут в похожей манере отличается и капитан сборной Академии Кирилл Роженко. Казалось, что при счете 2:0 вкупе с игровым превосходством игроков в бордовой форме такое преимущество упустить невозможно.

Долгое время так и было – мяч у «Ордена» упорно не шел в ворота соперника, и гол пришел из не самого очевидного момента: футболист «Ордена» решил проверить голкипера соперников дальним ударом и не прогадал – 1:2, и расклады становятся уже не такими очевидными. Стоит отметить, что к тому моменту основной вратарь сборной РАНХиГС получил травму и не смог продолжить встречу. Ему на смену пришел Евгений Рогозин, один из лидеров команды в поле. Стоит отметить, что Евгений достойно сменил своего голкипера, несколько раз спасая свои ворота.

«Орден», почуяв «запах крови», настоящими хищниками набросился на соперника. Но, бросив все силы в атаку, пропустил опасный контрвыпад и гол, сделав свое положение еще более плачевным. Это Алексей Барыльник отобрал мяч и после красивого сольного прохода покатил мяч с левой ноги мимо голкипера «Ордена». 3:1 за восемь минут до конца матча.

«Орден» минут пять приходил в себя, и вот, за полторы (!) минуты до конца матча, после очередного навала на ворота соперника, Андрей Казаков пяткой скатил мяч Михаилу Зудилину, который расстрелял в упор Рогозина – 2:3, и призрак надежды на ничью в основное время. И чудо свершилось! За 10 секунд до финального свистка Жданов наносит полуудар-полупрострел на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказывается тот же Зудилин – 3:3, буря эмоций от «Ордена»!

В дополнительное время команды стали играть осторожнее, допуская, что лучше дотерпеть до серии пенальти, чем пропустить нелепый гол в овертаймах.

В серии пенальти же героем стал новоявленный «голкипер» Евгений Рогозин – сначала отразил пенальти от Александр Жданова, а потом и поставил жирную точку в матче, забив победный мяч – 4:2, победа в серии пенальти, в этой любимой болельщиками футбольной лотерее! Евгений Рогозин становится лучшим игроком Золотого матча!»

Поздравляем ребят с блестящей победой и желаем дальнейших успехов!