Российские студенческие отряды развивают потенциал молодежи / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Российские студенческие отряды развивают потенциал молодежи

В России растет уровень вовлечения граждан в волонтерские и добровольческие проекты. По данным опроса, хотя бы один раз в волонтерской деятельности принимали участие около 44% россиян, на постоянной основе вовлечены в эту деятельность 15% граждан.

Для выявления точек роста и развития добровольческих инициатив получают поддержку дискуссионные площадки, где специалисты могут поделиться опытом и предложить новые решения, проверенные практикой. Так, например, студенческий форум «Я – Волонтер!», состоявшийся в Иваново, получил статус всероссийского.

Формируются условия для развития гражданских инициатив. Финалистами международной премии «Мы вместе» стали 128 проектов. Наряду с оценками жюри будут учитываться и результаты народного голосования, которое уже стартовало.

Значительная роль волонтеров и в реализации крупных федеральных мероприятий. На предстоящих VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» ожидается участие свыше 1,9 тыс. добровольцев. Кроме того, уже идет набор волонтеров на выставку-форум «Россия».

Вместе с тем, развивается и движение студотрядов. Численность участников «Российских студенческих отрядов» в следующем году планируют увеличить до 400 тыс., а всего в мероприятиях студотрядов примут участие более 1 млн человек.

В рамках поддержки гражданских инициатив интегрируются и адресные законодательные решения. Например, ямальские депутаты приняли новый региональный закон о добровольчестве. Разработчики убеждены, базовый закон поможет создать условия для развития и популяризации волонтерского движения и поощрения волонтеров.

Комментирует ситуацию Варвара Эрмиш, директор Центра молодежных проектов и программ Алтайского филиала РАНХиГС.

В Алтайском филиале РАНХиГС активно развивается движение Российских студенческих отрядов. РСО – очень важная стартовая площадка для развития потенциала молодежи. Именно в студенческих отрядах формируются очень важные ценностные основы, любовь к труду, своему делу и своей команде. Студенты с большим желанием вступают в отряды и развивают свои навыки, получают профессиональный опыт и обретают новых друзей.

Варвара Эрмиш
Директор Центра молодежных проектов и программ Алтайского филиала РАНХиГС