Шанс принять участие в книжном стендапе еще есть! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Шанс принять участие в книжном стендапе еще есть!

Напоминаем, что кафедра иностранных языков запустила проект Reading the World, где студентам предлагается представить книгу на книжном стендапе.

Финал проекта – 22 ноября, поэтому пора определиться с книгой, оформить заявку и начинать готовиться.

Книги в этот раз выбираем по географическому принципу – ждем то, что написано азиатским (китайским, корейским, тайским), индийским или африканским автором. Наш стендап – конкурс. Выступления участников смотрит и оценивает не только жюри, но и зрители. Поэтому рассказать про книгу нужно так, чтобы вас услышали и запомнили. Вот несколько советов стендаперам.

Продумайте структуру выступления.

Классика – вступление, основная часть, итог. В этом случае вы ничего не упустите, презентация будет звучать солидно, продуманно. Однако можно поймать зрителя на крючок удивления: начните с итога, сразу заявив, чем книга может быть хороша, почему запала вам в душу и кому ее точно следует прочитать. А потом уже аргументируйте.

Если такое триединство скучно, придумайте что-то свое. Например, представьте книгу как живой организм, рассказывающий о себе основные факты (среди них может быть и ложный, угадать который можно, если прочитать книгу). Не бойтесь играть с ходом повествования. Однако перебарщивать с выдумками тоже нельзя – задача удержать, а не потерять слушателя.

Еще один секрет успеха – антураж.

Даже книжный стендап можно превратить в театральную постановку с костюмами, декорациями и реквизитом. При этом масштабы Церетели не обязательны. Подумайте, как вы можете передать атмосферу того, что прочитали. Это будет маленький колокольчик у вас в руках? Или чашка горячего ароматного кофе? Или приглушенный свет в зале и свет лампы на вашем столе, а нужное настроение создаст музыка?

Ограничений вашей фантазии нет, главное – не рассказать сюжет до самого конца, не лишить зрителя шанса разделить с вами удовольствие от чтения хорошей книги.

P.S. Ждём заявки на почту кафедры иностранных языков for@alt.ranepa.ru. Укажите своё имя, номер группы, название произведения и его автора.