Слушатели курсов повышения квалификации «Управление в сфере здравоохранения» успешно защитили выпускные проекты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 19 сентября по 4 октября в Центре «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС проходили курсы повышения квалификации по темам «Управление в сфере здравоохранения». В Академии обучались главные врачи и их заместители.

Напомним, обучение осуществляется в рамках реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г №316, и государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства в 2007/08-2017/18 г.г., утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2007  №177.

Участие в курсах приняли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, а также приглашенные эксперты. Также, в рамках обучения, слушатели посетили ряд медицинских учреждений краевого значения – онкологический диспансер, центр травматологии, перинатальный центр.

Две недели слушатели повышали свои знания по таким темам как «Государственная политика в области здравоохранения», «Экономика здравоохранения и эффективное управление финансами», «Современные технологии управления в системе здравоохранения» и многим другим.

Самой главной и непростой частью обучения стала разработка управленческого проекта. Работа проходила под чутким руководством модераторов – заместителя заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Инги Викторовны Ретивых и заместителя заведующего кафедрой экономики и финансов Сергея Петровича Воробьева.

Разделившись на две группы, медики с энтузиазмом занялись проектированием по актуальным и злободневным темам. Так, одна из команд разработала проект на тему «Совершенствование механизма взаимодействия с лицами, принимающими управленческие решения по профилактике  хронических неинфекционных заболеваний и формированию культуры здорового образа жизни «Активное долголетие». Темой второй группы оказалась не менее актуальна – «Совершенствование механизма комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья на основе создания межрайонного реабилитационного центра при городской поликлинике «Шаг в будущее»».

На защиту проектов в жюри были приглашены эксперты: Трешутин Владимир Апполинарьевич, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю, д.м.н; Тимченко Наталья Станиславовна, заведующий кафедрой гуманитарных наук ГБОУ ВПО АГМУ, д.соц.н., профессор; Вахлова Жанна Игоревна, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности;  Карпова Вера Юрьевна, заведующий терапевтическим отделением КГБУЗ «Городская поликлиника № 3», заведующий отделением профилактики и Черников Сергей Юрьевич,  главный врач КГБУЗ «Городская больница № 12».

Стоит отметить, что защита прошла не просто успешно, а очень активно, живо и плодотворно: выступающим задавали множество вопросов, коллеги с интересом обсуждали проблемные моменты и делились опытом. А самым запоминающимся моментов защиты, пожалуй, стала «практическая часть» одной из групп, в ходе которой специально приглашенные коллеги из Краевого центра медицинской профилактики провели обучающий блок. Сначала сделали вместе со всеми присутствующими зарядку, затем показали на манекене приемы первой помощи и в завершении продемонстрировали специальные «тренажеры», которые буквально могут «объяснить», чем вредны курение и алкоголь. Так, все желающие смогли примерить очки, имитирующие зрение пьяного человека и его координацию в пространстве, а также «куклу-курильщицу» со встроенной колбой-«легкими».

В итоге жюри единогласно заключило, что проекты защищены на «отлично» и имеют право на реализацию и дальнейшее развитие.

В завершении обучения слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Анатольевич Панарин поздравил слушателей с успешным окончанием курсов, пожелал успехов и высказал предложение о  дальнейшем сотрудничестве. В свою очередь, обучающиеся не остались в долгу и выступили с ответным словом, поблагодарив своих модераторов за отличную работу, а руководство филиала за современную интересную образовательную программу и прекрасные условия обучения.

Поздравляем всех участников курсов с успешным завершением учебы и желаем им дальнейших творческих успехов!