В Академии прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Юный фермер» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Юный фермер»

20 марта в Алтайском филиале РАНХиГС состоялись презентации проектов юных алтайских фермеров. Команды школьников из общеобразовательных организаций  Алтайского края представили жюри проекты, бизнес-планы, рекламные плакаты, которые касались аграрной отрасли.

В заочном туре регионального этапа конкурса школьных проектов «Юный фермер» приняли участие 20 команд из городов Барнаул, Славгород, Бийск, Яровое, а также из Суетского, Смоленского, Бийского, Родинского, Благовещенского, Ключевского, Кулундинского, Мамонтовского, Поспелихинского, Тальменского ,Немецкого районов Алтайского края. До очного этапа конкурса дошли десять команд.

В число экспертов очного регионального этапа вошли представители ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, депутаты АКЗС, представители Алтайского филиала РАНХиГС, а также краевых отделений «Российского Союза сельской молодежи» и «Российского движения школьников».

Среди экспертов – Анатолий Васильевич Вытоптов, депутат АКЗС, генеральный директор компании «АгроХимСервис», выпускник Алтайского филиала РАНХиГС. Анатолий Васильевич открыл мероприятие,  выступил с напутственным словом к участникам и пожелал победы на конкурсе.

Также в составе комиссии был Александр Александрович Дёмин, депутат АКЗС. После презентации докладов он дал свои рекомендации школьным проектам по их дальнейшему развитию с точки зрения коммерческого успеха.

В комиссии работала и Ирина Витальевна Исакова, начальник отдела профориентационной работы и связей с общественность Алтайского филиала РАНХиГС. Ирина Витальевна, выслушав все презентации, выразила уверенность, что аграрное будущее региона в надёжных руках, пока есть такие активные школьники, участвующие в подобных конкурсах и воплощающие свои талантливые проекты в жизнь.

В состав жюри вошли также Наталья Борисовна Катаева, главный специалист отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Ольга Попова, региональный координатор отделения ОМОО «РССМ». Модератором конкурса выступила  Вероника Клочко, региональный координатор «Российского движения школьников в Алтайском крае».

Организаторы и жюри конкурса отметили, что наибольшим интересом у юных алтайских фермеров  пользуются темы «Овощеводство» и «Ландшафтный дизайн» (на пришкольных участках): именно на эти темы было представлено наибольше количество презентаций бизнес-проектов.

Самыми юными участниками регионального этапа Всероссийского конкурса «Юный фермер» стали шестиклассники из МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №6», которые представили проект по выращиванию моркови и свёклы на школьном огороде.

Любопытный проект предложили школьники из МКОУ «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа». Они разработали бизнес-план по выращиванию шиншилл.

Команда МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №1» презентовала проект по производству и реализации семенного картофеля «Розара» и «Рэд Скарлет», выращенного по технологии органического земледелия.

По итогам конкурса все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки. Принять участие во Всероссийском этапе «Юного фермера» может любая команда регионального тура при условии, что она учтёт рекомендации комиссии по дальнейшему развитию своих проектов.

После конкурса, который проходил на базе Алтайского филиала РАНХиГС, для алтайских школьников организовали экскурсию по Академии, рассказали о направлениях обучения. Ребятам очень понравилась современная инфраструктура Алтайского филиала РАНХиГС, особенно такие локации, как библиотека,  тренажёрный зал,  современная танцевальная студия, комната отдыха.