В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили проблемы психологической подготовки спортсменов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

20 марта в Алтайском филиале РАНХиГС  прошёл круглый стол «Актуальные проблемы психологии спорта». Мероприятие было организовано кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС. В числе приглашённых участников круглого стола были представители спортивных школ Алтайского края и региональных центров подготовки спортсменов: руководители, спортивные психологи, инструкторы-методисты, тренеры.

С докладом на тему «Актуальные проблемы психологической подготовки спортивного резерва в Алтайском крае» выступила спортивный психолог КГБ ПОУ «Алтайское училище олимпийского резерва» Анна Борисовна Кузнецова. В своём выступлении Анна Борисовна подняла проблемы психологии спорта, которые «существуют в живой среде спортивных школ, в общении между тренерами и спортсменами, тренерами и родителями».

По словам психолога, сегодняшним спортсменам, как юным, так и представителям спорта высших достижений, для работы на результат необходима персональная карта психологической подготовки, исходя из психоэмоциональных особенностей личности, индивидуальных взаимоотношений с тренером, коммуникации с родителями, инструкторами-методистами, командой. Кроме этого, требуется продолжительная психологическая подготовка к соревнованиям, уверенное владение практическими навыками  саморегуляции, мотивация на тренировочный процесс.

Анна Борисовна считает, что психологическая поддержка нужна спортсменам и после соревнований, чтобы проанализировать выступление и поставить новые задачи на следующий период тренировок. Такой анализ соревновательного опыта и комплексная подготовка, по словам спикера, укрепляют уверенность спортсменов. И следствием осознанной работы спортсмена с элементами своих психоэмоциональных особенностей станет хороший результат на соревнованиях.

Участники круглого стола, со своей стороны, дополнили выступление Анны Кузнецовой своими наблюдениями психологических трудностей, с которыми сталкиваются спортсмены, и согласились, что проблема оказания психологического сопровождения спортсмена и тренера актуальна. В рамках панельной дискуссии эксперты пришли к выводу, что психологам совместно с административно-тренерским составом спортивных учреждений региона необходимо разработать возможные формы сотрудничества в сфере психологической подготовки спортсменов.

В результате круглого стола были намечены пути сотрудничества в области научно-исследовательской работы и психологического сопровождения спортсменов между кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС и «Организационно-методическим  центром подготовки спортивного резерва», основанного на базе краевой спортивной школы.

Стенограмма доклада Анны Борисовны Кузнецовой и выступлений участников круглого стола (только для ознакомительных целей).