В филиале прошел общероссийский видеосеминар по вопросам управления в жилищной сфере / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Высшая школа государственного управления РАНХиГС продолжает серию регулярных общероссийских видеосеминаров по актуальным аспектам местного самоуправления, целями которых являются содействие развитию кадров системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации и оказание методической и контентной поддержки образовательным организациям – участникам системы подготовки кадров органов местного самоуправления.

Очередной, пятнадцатый видеосеминар на тему «Управление жилищной собственностью и функции органов публичной власти в жилищной сфере» состоялся накануне, 22 мая.

Перед участниками семинара выступил ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство Института экономики города, эксперт в сфере жилищной политики,  управления ЖКХ и многоквартирными домами, специалист по вопросам жилищного финансировани  и капитального ремонта жилья, член Экспертного Совета Комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ, один из разработчиков Жилищного кодекса Российской Федерации, участник рабочих групп Госдумы, Госстроя России, Минрегиона РФ и Минстроя РФ по разработке проектов федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и приказов по вопросам совершенствования регулирования отношений по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, разработчик программных и методических документов федерального, регионального и муниципального уровня, автор многочисленных монографий и статей по теоретическим и практическим вопросам жилищно-коммунальной тематики Дмитрий Павлович Гордеев.

В ходе семинара было рассмотрено распределение полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере жилищных отношений, а также выполнение органами публичной власти предписаний Жилищного кодекса РФ и принятых в соответствии с ними подзаконных нормативных правовых актов.

В Алтайском филиале участниками видеосеминара стали:

Заместитель председателя правового комитета администрации г. Барнаула  Деньга Светлана Анатольевна; аедущий специалист отдела технического надзора за капитальным ремонтом комитета жилищно-коммунального хозяйства Шевкунова Алевтина Юрьевна;  главный специалист (юрист) аппарата Барнаульской городской Думы Юдина Валерия Валерьевна; ведущий специалист комитета по управлению имуществом Администрации г.Новоалтайска Турлюк Наталья Михайловна; юрисконсульты ООО «ЮЖКОМ-СЕРВИС Новичихина Ольга Евгеньевна и Саблина Ольга Викторовна;

Приняли участие и преподаватели Академии: зав.кафедрой гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н. Минкина Наталья Ильинична; зав. кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н.  Гончарова Наталья Петровна; доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.псх.н. Ломова Наталья Григорьевна; младший научный сотрудник  кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н  Леонтьева Дарья Сергеевна; доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.п.н. Бондаренко Светлана Александровна; руководитель юридической клиники «ACADEMIA PRO BONO» Рыбакова Светлана Александровна.

Кроме  того, удаленно приняли участие в семинаре руководители и специалисты отделов ЖКХ администраций районов и городов Алтайского края, Управления ЖКУ «Кулунда» и МУП «ДЭЗ» Кулундинского района.

Участникам семинара представилась возможность в прямом эфире получить ответы эксперта на свои самые актуальные вопросы, так как сотрудники Центра «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС заранее отправили организаторам список актуальных вопросов, подготовленный экспертами, принявшими участие в семинаре.

По окончании трансляции коллеги продолжили обсуждение заявленной темы уже в формате оффлайн, в Алтайском филиале РАНХиГС. Все присутствующие отметили высокий уровень организации мероприятия и особую актуальность темы.