Ведущий научный сотрудник лаборатории Института физиологии и фундаментальной медицины СО РАН прочитал лекцию в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

15 октября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась открытая лекция по теме «Что делает мой мозг, когда я ничего не делаю? Или функциональные сети покоя головного мозга человека в норме и при психических патологиях».

Спикером выступил Александр Николаевич Савостьянов, ведущий научный сотрудник лаборатории дифференциальной психофизиологии Института физиологии и фундаментальной медицины (Новосибирск), заведующий лабораторией биологических маркеров социального поведения человека при гуманитарном факультете НГУ, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, к.б.н., д.ф.н.

Исследователь уже много лет занимается нейрокартированием (компьютерная обработка сигналов головного мозга) и разработкой программного обеспечения для психофизиологических исследований.

Слушателями стали студенты направления «Психология», а также все, кому интересны современные направления исследований в области психофизиологии. Аудитория с интересом слушала эксперта и задавала уточняющие вопросы.

«Лекция очень интересная! Иногда информация была непростой для понимания студентов, но преподаватель понятно разъяснял сложные моменты, разряжал обстановку уместными шутками. С удовольствием бы посещала подобные лекции регулярно!» – Поделилась впечатлениями Ирина Чеботаева, студентка группы 4182.

Фотоотчёт с лекции можно посмотреть здесь.

Справка:

Александр Николаевич Савостьянов закончил биологическое отделение ФЕН и магистратуру философского факультета НГУ. В 1999 году после окончания аспирантуры НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН под руководством Р.Ю. Ильюченка защитил кандидатскую диссертацию по физиологии головного мозга человека, посвященную механизмам латентного торможения. В 2006 году защитил докторскую диссертацию по философии науки и техники на философском факультете СПбГУ.

Работает ведущим научным сотрудником в НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАН, стажировался в МГУ, в университете г. Хельсинки (Финляндия), в университете Альберта-Людвига во Фрайбурге (Германия). В 2008-2010 годах выполнял научные исследования в группе картирования мозга Института Статистики Академии Синика (Китайская Республика, Тайвань). Профессор кафедры общей информатики ФИТ НГУ. Сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики при факультете психологии ТГУ. Автор более 70 научных работ.