100 лет со дня Октябрьской революции: в Академии прошел исторический симпозиум / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

100 лет со дня Октябрьской революции: в Академии прошел исторический симпозиум

100 лет со дня Октябрьской революции: в Академии прошел исторический симпозиум

18 октября в стенах Алтайского филиала РАНХиГС состоялся симпозиум «1917 год в истории России», приуроченный к 100-летию со дня Октябрьской революции. 

Участниками мероприятия стали известные историки региона, преподаватели алтайских вузов, а также представители госструктур и студенты.  

Прочувствовать и погрузиться в атмосферу 1917 года участники симпозиума смогли не только через доклады выступающих, но и благодаря творческой организации: на входе в конференц-зал гостей симпозиума встречали «красноармейцы», студенты 3 курса направления «Экономика» – Кирилл Рева и Виктория Пахомова. На ребятах были шерстяные шинели и буденовки, а в руках винтовки со штык-ножом. Каждый участник мероприятия, прежде чем войти в зал, должен был наколоть пригласительный на штык винтовки.

Открыл симпозиум идейный вдохновитель мероприятия – профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, д.и.н. Сергей Васильевич Цыб. Также поприветствовала участников заместитель директора по научной работе Алтайского филиала РАНХиГС, к.ф.н. Светлана Владимировна Шлегель. Следом слово держала  директор Государственного архива Алтайского края Оксана Владимировна Трясунова, которая отметила, что документация – это одна из важных составляющих истории, позволяющая фиксировать главные исторически моменты и передавать их сквозь время.

После о судьбе российской буржуазии в революциях страны начала  XX века  в своем докладе рассказал д. и. н., профессор Юрий Михайлович Гончаров. Следом к. и. н. Павел Алексеевич Афанасьев выступил с докладом об установлении советской власти в Алтайской губернии.

В перерыве для участников и гостей симпозиума была организована выставка материалов из фондов Государственного архива Алтайского края. Среди выставленных экспонатов были представлены фотографии и документы времен революции на Алтае.

В основной части симпозиума эксперты продолжили представление научных докладов. Историки вспомнили отдельные вехи революции, коснулись религиозных аспектов политики 1917 года, а также подискутировали о значении и последствиях октябрьской революции для Алтайского края и России в целом. Коллеги рассматривали драматические события 1917 года с самых разных точек зрения, выдвигали свои концепции и аргументы для их подтверждения. Проблематика докладов была многоплановой и вызвала огромный интерес у аудитории. В работе симпозиума приняли заочное участие коллеги из Европейского университета Виадрина (Франкфурт-на-Одере, ФРГ).

Несмотря на то, что выступления сопровождались жаркой дискуссией, на симпозиуме царила дружеская атмосфера.

Подводя итоги, докладчики единодушно подчеркнули, что такие мероприятия сегодня актуальны в крае, поскольку позволяют осмыслить исторические события с позиции современного развития нашей страны, а также способствуют более тесному общению ученого сообщества в Алтайском крае.

1157
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.