Актуальные проблемы современных масс-медиа / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Актуальные проблемы современных масс-медиа

Актуальные проблемы современных масс-медиа

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете с 5 по 7 октября проходила международная научно-практическая конференция в «Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования», в которой приняли участие преподаватели кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС. На ней обсуждались актуальное состояние проблемы и перспективы междисциплинарных научных исследований массмедийного дискурса. Участниками конференции стали ученые из Москвы, Белгорода, Владимира, Ростова-на-Дону, Тамбова, Челябинска, Минска, Луганска, Хулунбуирского института (г. Хайлар, КНР).

Доктор филологических наук, профессор Галина Ануфриева выступила на пленарном заседании с докладом «Методика анализа аудиоподкастов». В нем она рассказала о подкастах как об активно развивающейся новой дискурсивной практике в медиасреде, объяснила востребованность данного канала коммуникации со стороны аудитории, представила поэтапную методику анализа аудиоподкастов.

И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, кандидат филологических наук Артём Шмаков выступил на секции «Язык и дискурс современных масс-медиа» и представил доклад на тему «Обращение в дискурсе городских пабликов: к проблеме номинации адресата», в рамках которого рассказал об особенностях использования форм обращения на известной барнаульской интернет-платформе «Barnaul22».

Конференция работала в смешанном формате, что позволило участником познакомиться с проблематикой научных работ большего количества ученых. В дискуссиях обсудили актуальные проблемы динамично развивающихся масс-медиа, их роль в современном обществе, культуре и образовании.

Очень интересно слушать доклады коллег со всей России и понять, что наша кафедра находится в научном «тренде», потому что мы изучаем явления, происходящие в очень подвижной сфере – сфере медиа. Это говорит о востребованности нового направления Алтайского филиала РАНХиГС – «Медиакоммуникации».

Артем Шмаков
И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики

Сертификаты участников

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.