Алтайский край – перспективный регион для развития туризма / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайский край – перспективный регион для развития туризма

Алтайский край – перспективный регион для развития туризма

Туризм является одной из наиболее перспективных отраслей в мировой экономике. Развитие туристических зон даёт импульс развитию смежных отраслей, способствует привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений. Важно, что туризм стимулирует экспорт местных продуктов и положительно сказывается на имидже региона.

Несмотря на это, потенциал внутреннего туризма в России использован не в полной мере. В нашей стране достаточно регионов, которые обладают высоким потенциалом для развития этой сферы, и этот потенциал можно и нужно активно использовать.

Одним из самых перспективных регионов нашей страны по развитию внутреннего туризма является Алтайский край. В самом центре Евразии сосредоточены уникальные природно-географические ресурсы, представляющие собой ценный туристский продукт. Сейчас в Алтайском крае активно развивается несколько видов туризма.

Ситуацию комментирует Всеволод Ильин, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.

Лечебно-оздоровительный туризм

Наш регион претендует на статус одного из ведущих регионов в этом сегмента. По результатам исследований, проведённых специалистами Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Алтайский край относится к местностям первого ранга – особо благоприятным для рекреации и климатолечения. Он уникален по богатству и разнообразию лечебных и природных ресурсов: мировую известность уже имеют минеральные, радоносодержащие и лечебные воды, пантолечение и грязелечение.

Курортный регион Белокуриха – уникальная климаторекреационная зона на юге Алтая, которая по многообразию климатобальнеологических ресурсов и созданной лечебной базы относится к числу наиболее крупных и значимых для России.

Начав свою деятельность в 1867 году, курорт привлекал видных учёных Сибири, которые систематически проводили фундаментальные и прикладные исследования и совершенствовали методы применения природных факторов в лечебных целях. Вполне закономерно, что на выездном заседании комитета Государственной думы по здравоохранению и спорту, проходившем в Белокурихе 21 мая 2001 года, по темпам развития курорт назван лучшим в России.

Акционерное общество «Курорт Белокуриха» стало единственной компанией из Алтайского края, победившей в конкурсе на соискание XX Международной премии «Лидеры туриндустрии». По итогам 2016 года алтайская компания была удостоена этой престижной премии сразу в двух номинациях: «Качество обслуживания – санаторий, оздоровительный комплекс» и «Лучший инвестиционный проект «Белокуриха-2».

Лечебно-оздоровительный потенциал развития туристской отрасли Алтайского края далеко не ограничен возможностью Белокурихинской зоны. В настоящее время происходит активное формирование нескольких зон лечебно-оздоровительного туризма:

  • Барнаульская зона: Барнаул, Первомайский район;
  • Бийская зона: Бийск, Бийский район;
  • Зона предгорий: Белокуриха, Алтайский район, Змеиногорский район;
  • Зона степного Алтая: Яровое, Егорьевский район, Завьяловский район;

В последнее время всё большую популярность приобретают в санаториях лечебно-оздоровительные процедуры – пантовые ванны. Они обладают многочисленными целебными свойствами. На Алтае сконцентрировано более 85% всего поголовья пантовых оленей (маралов) России.

Культурно-познавательный туризм

Алтайский край богат памятниками истории, культуры и архитектуры. Достаточно упомянуть Денисову пещеру.

Всероссийский мемориальный музей-заповедник им. В.М. Шукшина приобрел всероссийскую известность. Большую популярность приобрели мемориальный музей Г.С. Титова и открывшийся в ноябре 2013 году музей М.Т. Калашникова. Конструктор знаменитейшего автомата, кавалер многих орденов, обладатель длинного списка всевозможных почётных премий и званий родился и вырос в селе Курья. «АК-47» – автомат Калашникова – принят на вооружение в 55 странах, его силуэт изображён на гербах и флагах шести зарубежных государств, а сам Михаил Тимофеевич не уставал повторять: «Мой автомат предназначен для защиты Родины, а не для нападения».

Памятниками истории и архитектуры богат Бийск, например, весьма привлекательным является Архиерейское подворье.

Активный туризм

Путешествовать по краю можно пешком и на лыжах, на вертолёте или под крылом параплана, верхом на лошади или сплавляться по бурным рекам, спускаться на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы, со специальным снаряжением проникать в таинственный подземный мир многочисленных пещер, подниматься к заоблачным вершинам гор.

Событийный туризм

На территории Алтайского края регулярно проходят события регионального и федерального уровней. Достаточно вспомнить Международный туристский форум «VISIT ALTAI», который включил в себя 54 мероприятия, в том числе специализированную выставку «АлтайТур. АлтайКурорт», «День мясного гурмана», фестиваль «Медовый Спас на Алтае», межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Алтай – традиции и слава», специализированную ярмарку «Праздник хлеба» и, конечно же, «Цветение маральника» и «Алтайскую зимовку».

Гастрономические фестивали – это всегда позитивный информационный повод! Например, Алтайским краем не раз были поставлены гастрономические рекорды России: самая длинная сырная косичка (16 метров), самая большая головка сыра (721 кг), самый большой бутерброд с алтайским сыром (6 метров), самый большой коктейль «Мохито» (100 литров), самый большой пирог и т.д.

Важно отметить следующий факт: Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards завоевал гастрономический фестиваль «Ах! Фест» в номинации «Национальное событие 2022 года». Отметим, что в этом году на соискание премии было заявлено 604 проекта из 62 регионов России, а право на участие в финале получили 343 проекта из 57 регионов страны.

Сельский, деловой, религиозный, промышленный – все эти виды туризма тоже обладают большим потенциалом, у них есть уникальная перспектива развития в пределах Алтайского края. Не зря в 2015 году наш регион вошёл в число лучших туристических направлений по мнению читателей журнала National Geographic Traveler Awards.

Вся территория Алтайского края имеет значительный природно-ресурсный потенциал, освоение которого способно обеспечить социально-экономический рост края, а привлечение инвестиций, естественно, увеличит его темпы.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.