Барнаул – город трудовой доблести / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Барнаул – город трудовой доблести

Барнаул – город трудовой доблести

11 марта в Академии состоялось мероприятие о вкладе тружеников города Барнаула в победу в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к студентам обратился организатор мероприятия, преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Кирилл Склемин. Он подчеркнул, что помнить о тружениках родного города очень важно.

Эксперт федерального проекта «Страна трудовой доблести», председатель Алтайского отделения Национальной родительской ассоциации Татьяна Соболева рассказала о промышленных предприятиях, которые были эвакуированы в Барнаул из других городов, и о продукции, которую они производили для фронта.

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ о том, как возникло движение тысячников и многосотников, движение фронтовых бригад. В Барнауле на заводе №17 в июне 1943 года Иван Фомичев выполнил сменное задание на 1180%, а инструментальщик Тужилкин на 2336% в августе 1943 года.

Великая Победа стала возможной благодаря патриотическому духу трудящихся и производительности труда. До 60% на предприятиях составляли женщины и подростки.

Предприятия-орденоносцы БСЗ, БКЗ, Барнаултрансмаш, БЗМП отметили 80-летие, а Барнаульский меланжевый комбинат отметит в августе этого года 90 лет. Особенно ценно, что заводы сохранились и продолжают работать для будущих поколений.

За годы Великой Отечественной войны Барнаульский станкостроительный завод дал 1,8 млрд патронов, Барнаульский радиозавод 10 тыс. танковых радиостанций, Барнаултрансмаш 10 тыс. дизельных двигателей для танка Т-34, Барнаульский меланжевый комбинат около 170 млн метров ткани «хаки».

Федеральный проект «Страна трудовой доблести» направлен на формирование у молодежи и родительского сообщества исторической памяти о трудовом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, а также позитивного имиджа городов трудовой доблести, как перспективных территорий развития. Проект реализуется Национальной родительской ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.