Более 350 человек посетили День АКЗС в Алтайском филиале Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Более 350 человек посетили День АКЗС в Алтайском филиале Президентской академии

Более 350 человек посетили День АКЗС в Алтайском филиале Президентской академии

18 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС провели День Алтайского краевого Законодательного Собрания. Открылся он пленарным заседанием, на котором преподавателям, сотрудникам и студентам филиала вручили грамоты от Законодательного Собрания.

В рамках мероприятия, участниками которого стали более 350 человек, была организована совместная работа преподавателей и студентов вуза с депутатами АКЗС на семи тематических площадках.

«Наши студенты, независимо от направления подготовки, должны понимать, чем занимаются депутаты, как функционирует законодательная власть, что собой представляет законотворческий процесс», – отметила Татьяна Владимировна Полещенкова – декан юридического факультета, к.ю.н.

По словам Натальи Петровны Гончаровой – заведующей кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н., присутствующие на площадке комитета по здравоохранению и науке «Законодательство Алтайского края в сфере здравоохранения. Здравоохраненческая культура» обсудили ряд важных вопросов.

«Магистрантов интересовала проблематика кадровой политики в здравоохранении края, особенности организации деятельности комитета, порядок предоставления льготного лекарственного обеспечения гражданам. Приятной неожиданностью стал подарок от Краевого центра медицинской профилактики: в перерыве между докладами они провели для слушателей физкультурную разминку».

Площадка комитета по правовой политике собрала около 60 слушателей.

«Мы модерировали обсуждение с Андреем Геннадьевичем Осиповым – председателем комитета АКЗС по правовой политике. Целью нашей встречи было показать проблематику деятельности нормотворческого процесса.

Важным нам показалось то, что в своей работе, направленной на защиту прав граждан, АКЗС тесно взаимодействует с уполномоченным по защите прав человека Борисом Владимировичем Лариным и уполномоченным по защите прав предпринимателей Павлом Аркадьевичем Нестеровым. Они выступили с очень интересными докладами, после чего состоялось оживлённое обсуждение среди слушателей. Результатом встречи стала договорённость о следующих лекциях для наших студентов от уполномоченных», – поделилась Татьяна Владимировна Полещенкова.

Кроме того, большой интерес участников вызвали площадки комитета по бюджету и налогам «Государственные и муниципальные финансы как инструмент социально-экономического развития территорий», комитета по местному самоуправлению «Актуальные вопросы организации местного самоуправления в Алтайском крае» и комитета по социальной политике «Особенности социального обеспечения отдельных категорий граждан».

Итоги и перспективы инвестиционной политики региона рассмотрели на секции комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

«Студентам удалось увидеть проблему инвестирования с трёх сторон, поскольку среди выступающих были представитель законодательной власти –  председатель комитета Альберт Анатольевич Лунёв, представитель Министерства экономического развития Валентин Андреевич Хожаев и предприниматель Александр Фёдорович Ракшин. – Выразила мнение Наталья Александровна Торгашова – заведующая кафедрой экономики и финансов, к.э.н. –Будущие экономисты активно обсуждали инвестиционную привлекательность региона. Александр Фёдорович много говорил о социальном бизнесе и советовал ребятам, как стать успешными в своём деле».

На площадке Молодёжного Парламента Алтайского края была рассмотрена история развития молодёжного парламентаризма в регионе. Участники поговорили о создании интеллектуального клуба по совершенствованию законодательства Алтайского края и Российской Федерации.

«Ранее мы не взаимодействовали с Молодёжным Парламентом в крупных проектах. Эта встреча стала первым шагом к совместной работе. Мы обсудили создание Клуба молодого законодателя на базе Академии. Это станет хорошей практикой для студентов-юристов и управленцев», – рассказала Варвара Эрмиш – председатель Студенческого совета.

Завершающим мероприятием дня стал «Олимпийский урок» с председателем комитета по социальной политике, паралимпийской чемпионкой, выпускницей Академии Татьяной Викторовной Ильюченко.

«В рамках «Олимпийского урока» мы узнали много полезного и увлекательного от Татьяны Викторовны, – поделилась впечатлениями Варвара. – Считаю, это важно – общаться с людьми, достигшими таких высот. Ребята слушали об истории успеха спортсменки с большим интересом».

Полный фотоотчёт можно посмотреть здесь.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.