Будет желание – всё получится! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будет желание – всё получится!

Будет желание – всё получится!

Главная гордость академии – это её студенты и выпускники. Члены Ассоциации выпускников Алтайского филиала РАНХиГС – частые гости в стенах академии. Они активно участвуют в жизни академии и после выпуска, выступая в качестве экспертов, проводя занятия для студентов и участвуя в организации практик.

Евгений Арцибасов – помощник прокурора города Рубцовска, юрист третьего класса, выпускник 2019 года направления «Юриспруденция», член Ассоциации выпускников Алтайского филиала РАНХиГС. Сегодня он делится с нами воспоминаниями о годах студенчества и начале своего профессионального пути.

Почему в качестве образовательной организации вы выбрали именно Алтайский филиал РАНХиГС?

После окончания школы я решил, что продолжу учиться в Барнауле, начал определяться, в какой вуз пойти. Тогда я и узнал про Алтайский филиал РАНХиГС. В приёмной комиссии мне подробно рассказали о порядке поступления и будущей учёбе. Безусловно, был приятно удивлен внимательным отношением сотрудников к абитуриентам, высокотехнологичной образовательной средой академии. Сомнений не было – я поступаю сюда. И об этом я ни разу не пожалел.

Преподаватели дали действительно прочную базу знаний для дальнейшей профессиональной деятельности, а сам процесс обучения был увлекательным, насыщенным учебными и внеучебными мероприятиями. Обучение в магистратуре продолжил в филиале, который к тому времени уже стал для меня родным.

По вашему мнению, какими знаниями и качествами должен обладать студент, планирующий связать свою деятельность с работой в органах прокуратуры?

Необходимо иметь высшее юридическое образование, полученное по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам специалитета или магистратуры, причем нужные знания должны быть практически во всех отраслях права. Это обусловлено спецификой надзорной деятельности прокуратуры, которая реализует свои полномочия в разных сферах общественной жизни: участие в судах по гражданским, уголовным и административным делам, надзор за исполнением федерального законодательства, надзор за деятельностью органов дознания и предварительного следствия и многое другое. Что касается качеств, то требуется трудолюбие, коммуникабельность, умение вникать в суть и видеть главное в большом объеме информации, желание помочь в решении проблемы гражданину или организации, чьи законные права и интересы нарушены.

Почему вы выбрали дальнейшее место работы именно в органах прокуратуры?

Еще в период обучения в академии я в теории и на практике узнал работу прокуратуры. Значение этого надзорного органа в системе государственных органов страны трудно переоценить. Её деятельность действительно важна для общества и государства.

Довольны ли вы тем, как движется карьера?

Конечно. За период своей трудовой деятельности я уже приобрёл немало практических навыков, получил и продолжаю получать ценный профессиональный опыт.

Что больше всего запомнилось из студенческой жизни? Кого из преподавателей, сотрудников академии вспоминаете?

Обучение в академии прошло не только продуктивно, но и интересно. Студенческое время было наполнено самыми разными событиями и в стенах академии, и за ее пределами. А самое яркое – это, конечно же, люди, с которыми я познакомился, многие стали мне друзьями.

Из числа преподавателей с большим уважением вспоминаю Екатерину Алексеевну КазьминуСветлану Александровну БондаренкоСветлану Александровну РыбаковуЛюдмилу Геннадьевну Коновалову. Безусловно, особого внимания заслуживает Наталья Ильинична Минкина – это мой научный руководитель. Под её наставничеством я готовил научные публикации и выступления на конференциях и писал выпускные квалификационные работы в бакалавриате и в магистратуре.

Что пожелаете студентам, желающим связать свою дальнейшую жизнь с юриспруденцией?

Желаю быть заинтересованным, считаю это самым главным. Будет желание – всё получится!

Добавим, что до 18 ноября продолжается приём документов на программу специалитета «Прокурорская деятельность». Стать студентом этого направления могут окончившие общее или среднее специальное образование. Высшее юридическое образование по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» и квалификация «юрист» позволяют работать выпускнику не только в органах прокуратуры, но и в других органах публичной власти и в иных, где востребованы компетенции, связанные с реализацией правовых норм, обеспечением законности и правопорядка.

Подробнее о поступлении вы можете узнать в разделе «Абитуриенту», а также по телефону приёмной комиссии (3852) 503-003.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.